#Суд

#Суд/Тюрьма

#Приговор

«Кто не такой — вырвать из грядок!»

14.08.2013 | Чарочкина Виктория | № 24 (292) от 12 августа 2013 года

Стихи Ильи Фарбера, написанные им в тюрьме, а также сравнительный анализ приговоров по похожим делам
Приговор сельскому учителю Илье Фарберу потряс многих своей неадекватной жестокостью

20_01.jpg
Почти два года Илья Фарбер находился за решеткой. Свободы он не увидит еще пять лет

Семь лет и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и 3,1 млн рублей штрафа — такой приговор вынес 1 августа Осташковский городской суд 38-летнему Илье Фарберу. Выпускник ГИТИСа, преподававший в сельской школе и руководивший по совместительству Домом культуры в селе Мошенка Тверской области, был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в размере 432 тыс. рублей за подписание акта приемки работ по ремонту Дома культуры. Разъяснения самого Фарбера о том, что он вложил в ремонт собственные средства, а директор строительной организации лишь вернул ему часть этого долга, суд во внимание не принял.

Впрочем, даже если предположить, что преступление имело место, приговор одинокому отцу троих детей выглядит неоправданно жестоким. The New Times изучил свежую судебную статистику и убедился, что по соотношению тяжести преступления и суровости наказания «дело Фарбера» беспрецедентно: даже за многомиллионные взятки и хищения фигуранты этих дел, как правило, получали гораздо меньшие или же вовсе условные сроки.



1 августа 2013 года

Бывший заместитель прокурора Кировской области Владимир Быков получил четыре года колонии общего режима и штраф 4 млн рублей за получение взятки в размере 100 тыс. рублей. По версии следствия, Быков получил деньги за прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого в совершении преступлений против жизни и здоровья.



1 августа 2013 года

За пособничество в вымогательстве 20 млн рублей топ-менеджера фирмы «Унистрой» Дмитрия Жукова приговорили к двум годам лишения свободы условно. Он полностью признал вину и заключил сделку со следствием. Жукова обвиняли в том, что вместе с директором компании Кириллом Синюком он вымогал деньги у нового подрядчика за передачу документов для реконструкции красноярского театра, которой сначала занимался «Унистрой».



1 августа 2013 года

К двум годам условно приговорили бывшего руководителя Департамента транспорта Краснодарского края Дмитрия Пугачева за причинение государству ущерба на сумму не менее 25 млн рублей. По версии следствия, чиновник продавал имущество краевого предприятия по заниженной стоимости и с использованием фальшивых документов.



29 июля 2013 года

Бизнесмен Андрей Шмаков получил два с половиной года лишения свободы за неуплату налогов на сумму почти 33 млрд рублей. У Шмакова есть возможность не отбывать срок в колонии — по УК РФ лицо, впервые совершившее преступление по этой статье, может быть освобождено от уголовной ответственности в случае погашения долга с учетом неустойки, а также выплаты штрафа.



22 июля 2013 года

Бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку осудили на девять с половиной лет колонии строгого режима с выплатой 900 тыс. рублей штрафа за получение взятки в размере 40 млн рублей. Его пособника Виктора Волкова, который, по версии следствия, непосредственно получил деньги, приговорили к двум с половиной годам лишения свободы. Волкова освободили в зале суда, так как он уже отбыл срок наказания под стражей и домашним арестом, а Дудке осталось провести в колонии семь с половиной лет.



22 июля 2013 года

Бывшего следователя Максима Трофимова приговорили к семи с половиной годам лишения свободы условно за получение взятки в крупном размере, вымогательство и злоупотребление служебными полномочиями. По версии следствия, за то, чтобы закрыть уголовное дело, он потребовал $30 тыс. (около 990 тыс. рублей), из которых $15 тыс. успел получить до задержания. Также Трофимову назначен штраф в размере 1 млн рублей.



20_02.jpg
Пикет в поддержку осужденного Ильи Фарбера

22 июля 2013 года

За причинение ущерба на 64 млн рублей бывший директор госпредприятия «Волгоградавтодор» Владимир Колисниченко и его пособник Роман Трегулов получили условные сроки: Колисниченко — пять лет лишения свободы, а Трегулов — четыре года. Их признали виновными в том, что они организовывали поставки материалов для ремонта дорог по завышенной стоимости, присваивая себе часть денег.



19 июля 2013 года

Бывших полицейских Владислава Клименко и Алексея Маругина приговорили к четырем и двум годам колонии соответственно за вымогательство взятки в размере $150 тыс. (около 4 млн 950 тыс. рублей). Экс-сотрудники отдела УВД по ЦАО Москвы потребовали оплаты за расследование хищения пакета акций у продюсера Игоря Десятникова. Посредник в получении взятки, предприниматель Виктор Теплинский, пошел на сделку со следствием, и его приговорили к условному сроку.



6 июля 2013 года

За хищение 376 млн рублей бывшего заместителя префекта Северо-Восточного административного округа Москвы Иосифа Рейханова приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Штраф Рейханову Бутырский суд Москвы не назначил. Другие фигуранты дела (Сергей Бакленев, Валерий Коносов и Юрий Шаманов) получили по четыре года условного срока — тоже без штрафа. Смягчающими обстоятельствами суд посчитал положительные характеристики обвиняемых и отсутствие судимостей.



5 июля 2013 года

Суд второй инстанции подтвердил обвинительный приговор председателю Московской оборонной спортивно-технической организации Валентину Колодину. За махинации на сумму 54 млн рублей он получил пять лет условно и штраф 500 тыс. рублей. Колодин разрешил аренду недвижимого имущества организации по поддельным документам и занизил стоимость здания в 17 раз по сравнению с реальной.



26 июня 2013 года

Бывшему руководителю Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергею Муравьеву присудили шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 50 млн рублей. По версии следствия, за назначения на должности «нужных» людей он получил около 26 млн рублей.



19 июня 2013 года

За присвоение 2,6 млн рублей из бюджета государства бывший гендиректор одной из структур ОАО «Оборонсервис» Виталий Кондренко получил четыре года условно. Наказание было смягчено, так как подсудимый признал вину, раскаялся и имеет детей.



18 июня 2013 года

Пять лет лишения свободы с выплатой штрафа 208 млн рублей получил бывший мэр города Озерска в Челябинской области Сергей Чернышев. Его обвинили в причинении бюджету ущерба в размере около 209 млн рублей — местному спиртоводочному заводу с подачи Чернышева был выдан необоснованный кредит из государственной казны.



5 июня 2013 года

За хищение земельных участков на общую сумму более 15 млрд рублей бывший депутат Московской областной думы Василий Дупак получил шесть лет условного срока. По версии следствия, Дупак мошенническим путем выкупил права на участки общей площадью около 2,2 тыс. гектаров. 

Песня для Pussy Riot*

*Эти стихи Илья Фарбер написал в СИЗО и передал в The New Times
Илья Фарбер

Полужизнь — полусмерть,
Полушелк — полушерсть,
Полужар — полутление;

Полусвет — полумрак,
Полутрюм — полубак,
Полушайба крепления.

За тюремной стеной — покой.
Полный порядок.
Все — такие. Кто не такой —
Вырвать из грядок.

Желваки, ума тайники —
Что за натура!
Ядовитые сорняки,
Антикультура.

Полуявь — полусон,
Полукрик — полустон,
Полушепот — истерика;

Полувысь — полудно,
Полуплот — полудом,
Полумиля от берега.

За тюремной стеной — зима.
Долгие месяцы.
Замороженных дней тесьма,
Впору повеситься.

Музыкант, художник, поэт —
Столбик «ДИАГНОЗ».
Дисбаланс, причина всех бед,
Вредная радость.

Полусерп — полуплуг,
Полуплан — полутруд,
Полустрах — полумужество;

Получлен — полурог,
Получерт — полубог
Полудикой наружности.

За тюремной стеной — парад.
Все маршируют.
Кто топтаться в ногу не рад —
Тех фаршируют.

Кто не чаял быть на доске —
Найден в колодце.
Кто поддался нежной тоске —
Начал колоться.

Полувис — полужим,
Полукость — полужир,
Полушубок терпения.

Полукто — получто,
Полуштиль — полушторм,
Полустанок забвения.

Звуки жалобные вершат
Все плясовые.
Мухи жалящие кружат,
Как часовые.

И палитра страшна, грязна —
Пыли оттенки.
За тюремной стеной — стена,
Злые застенки.

Полусрам — полустыд,
Полухрам — полубыт,
Полуспуск гильотины;

Полугрех — полудолг,
Полупес — полуволк,
Полулбы — полуспины.

Полуград — полудождь,
Полураб — полувождь,
Полугроб — полупоезд.

Полусмех — полуплач,
Полувраль — полуврач,
Полуштамп — полуновость…

За тюремной стеной — покой.
Полный порядок.
Все — такие. Кто не такой —
Выпасть в осадок.


фотографии: Александр Барошин, Артем Геодакян/ ИТАР-ТАСС




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.