#Только на сайте

#Выборы

«Откуда он есть-то?»

07.08.2013 | Чернухина Юлия

Репортаж с предвыборного мероприятия Сергея Митрохина

The New Times начинает серию публикаций о том, как встречаются с избирателями кандидаты в мэры Москвы. Наш первый репортаж — о «хождении в народ» кандидата от партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

photo 2.JPG
Сергей Митрохин в рамках агитации решил провести инспекцию парка имени Воровского

Предвыборные мероприятия кандидат Сергей Митрохин проводит два-три раза в неделю. Как рассказал The New Times пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев, эти мероприятия проходят в форме митингов, встреч с инициативными жителями (в основном теми, кто в былые годы сотрудничал с «Яблоком») и инспекций строящихся или реконструируемых объектов (домов, офисов, парков). Корреспондент The New Times побывал на одной такой инспекции: у метро «Войковская» кандидат Митрохин проверял парк имени Воровского.

«Вызвал улыбку — уже успех»

В пять вечера перед забором у центрального входа в парк своего лидера ожидала группа поддержки в составе 25 активистов и четырех представителей пресс-службы «Яблока». При них было шесть агитфутболок с надписью «Митрохин — наш мэр», табличка с тем же текстом, флаг партии, сотня брошюр с предвыборной программой и две сотни листовок, призывающих записываться в штаб Митрохина волонтером: «Если вы хотите взять власть под свой контроль — приходите к нам, мы знаем, как это сделать».

Когда прибыл сам кандидат, жильцы из инициативной группы — три женщины лет пятидесяти — повели Митрохина на экскурсию по парку, наперебой жалуясь на происходящие здесь безобразия. По мнению москвичек, цена реконструкции парка (133 млн руб.) сильно завышена, провели ее некачественно, а часть денег «распилили».

— Лавочек должно быть 111, а их стоит 50, но и у этих нет урн. Лавочки не закреплены, вывозятся в зеленую часть. Покрытие на детских площадках — такое, что дышать невозможно: испускает вредный запах. Резину клали зимой, поэтому она отсырела. Вот эту плитку перекладывали три раза! На скамейках, которые организованы для игры пенсионеров в шахматы, собираются пьяницы! — старательно перечисляла глава инициативной группы Галина Рассошик.
 
— Гм. Гм. Да-а. Разберемся, — многозначительно и терпеливо кивал Сергей Митрохин и спешил пройти дальше, иногда прибавляя к кивкам какую-нибудь шутку, например: — Плитка у нас — это святое, вы на что замахнулись?

Группа волонтеров шла следом. На вопрос, почему они не пошли в штаб какого-нибудь другого кандидата — например, Навального, несколько человек ответили, что Навальному не доверяют.

3_7_0.jpg
От взгляда «инспекторов» не укрылся ни один люк

Жильцы соседних домов, сидящие на лавочках парка, наблюдали за агитаторами настороженно, некоторые — с любопытством. Иногда волонтеры все же отставали от инспектирующих и подходили к жителям, молча вручая им предвыборные брошюры. Активист Игорь Хандриков раздавал листовки с призывом стать волонтером штаба Митрохина. «Вызвал улыбку — уже успех», — прокомментировал он реакцию прохожих на протянутую им листовку.

Сам кандидат к избирателям не подходил, пояснив корреспонденту The New Times, что не хочет мешать им отдыхать: пусть с избирателями взаимодействуют его помощники.  

Незнакомый кандидат

— Про этого я вообще не знаю. Откуда он есть-то? — признались The New Times сидевшие на лавочке перед детской площадкой домохозяйка и пенсионерка. — Мы из кандидатов в мэры кроме этого, Собянина, никого не знаем. А из «Яблока» знаем... как его... Явлинский! Который там где-то за границей, а руководит тут и приезжает на заседания, какие надо.

О Навальном жительницы тоже слышали немного: «А, это тот, которого арестовали? Ну и как он в мэры после этого идет?» Дамы признались, что пока еще не решили, за кого голосовать: дескать, еще почитают про них, посмотрят, а потом скажут.

— Ой, я даже не знала, что есть такой — Митрохин, — призналась еще одна жительница, перелистывая зеленую брошюрку с программой кандидата. — Сначала я намеревалась голосовать за Навального, потому что хочется чего-то нового, надоело одно и тоже — ничего не меняется годами: например, те же очереди в поликлиниках. А теперь вот почитала программу этого Митрохина, и знаете, а она интересная! Теперь в раздумьях.

— Знаем такого, — подтвердила еще одна дама, прогуливающаяся вместе с мужем, и, приблизившись к корреспонденту The New Times, тихим шепотом, будто по секрету, сообщила: — Не верю я ему. Пиарится только. По-моему, он перегорел уже. Прошли его времена.

И добавила, что хотя каждый человек должен соблюдать свой гражданский долг, на выборы они с мужем не пойдут, потому что ни одному кандидату не верят. И Навальному тоже. Раньше они стабильно выбирали графу «против всех», а после ее отмены ходить на выборы нет смысла.

«Апофеоз озеленения»

photo 1.JPG
Сергей Митрохин активно позировал фотографам
Участники инспекции тем временем подошли к самой проблемной части объекта — туда, где площадки заканчивались и начиналась лесистая часть парка. На одном из деревьев висел засохший сук.

— Вот, посмотрите! — ужаснулась глава инициативной группы.
— Между прочим, это в порядке озеленения тоже должны были убрать. Надо зафиксировать, — сказал Сергей Митрохин, взялся за сук и подождал, пока сотрудники пресс-службы «Яблока» его сфотографируют. 

На следующей поляне обнаружились сорняки и засохшая порыжелая ель, посаженная прямо под липой.

— Да это просто апофеоз озеленения! — возмутился кандидат в мэры и тут же встал рядом с елкой с разведенными как бы в недоумении руками. Его еще раз запечатлели на камеру.

— Вот, полюбуйтесь, постоянно здесь отдыхают! Мигранты! — в один голос закричали вдруг женщины из инициативной группы.

На следующей поляне и правда обнаружились три лица неславянской внешности, которые беседовали, расположившись под развесистым каштаном: двое сидели на земле, один полулежал, опершись на локоть, спиной к публике. По соседству также оказались продуктовая корзина с пивом, вывезенная из соседнего магазина, заросли крапивы, груда неубранных сучьев, а под одним из деревьев — даже человеческие экскременты.

Это была находка.

— На фоне мигрантов давайте, — быстро скомандовал Митрохин и встал фотографироваться.

Отдыхающие ненадолго отвлеклись, подняв головы, а потом продолжили разговор.

За оставшееся время кандидата засняли еще у подсобного домика, занявшего приличную часть парка, у редкого сорта дерева, которое сажали до прихода Собянина, у отвалившейся штукатурки на заборе парка, у молодых каштанов, высаженных прямо под кроны деревьев.

— А тут еще неподалеку есть помойка! Прямо на территории парка. Там еще и крысы бегают.
— Зверинец целый, наверное! — обрадовался Митрохин. — Идемте к помойке. 

Правда, у помойки фотографироваться не стали — прошли мимо, закрыв носы: уж слишком неприятный был запах.

«Халтура и распил»

На обратном пути какая-то женщина, проходившая через парк, достала телефон и начала фотографировать волонтеров, крича: «Безобразие! Сколько же вам заплатили?».

— Наверное, это из управы, — перешептывались волонтеры.
— Они бы пришли фотографировать, когда здесь стоял у власти Лужков! — продолжала женщина. — Две погнутые качели и лес, ни дорожек, ни площадок не было. Я буду двумя руками голосовать за нашего мэра, который есть сейчас. Хотя он не москвич, но он навел порядок в Москве. Бойкова Клавдия, обмотчица. Рабочий народ, — отчеканила женщина. 

Экскурсия по парку подошла к концу.

— Мы своими глазами увидели, что такое коррупция при Собянине: халтура и распил, — подытожил Сергей Митрохин.

Потом он обменялся контактами с инициативными жителями и заявил, что по факту выявленных нарушений направит заявление в Следственный комитет.

01.08.13inspekciyavoykovskaya2_1.jpg
Со всеми найденными нарушениями Сергей Митрохин пообещал разобраться

— Я считаю, что Митрохин по поддержке среди населения делит первое место с Навальным. Выпускаемые властью рейтинги не есть реальный результат. Возьмем такую структуру, как ФОМ. У них были серьезные проблемы с приватизацией, они что-то сжульничали, их взяли на карандаш и в момент «Икс» теперь просят выдать нужные результаты и выполнить условия негласных договоренностей, — разъяснил корреспонденту The New Times данные соцопросов активист Игорь Хандриков.

Он также сообщил, что увлекается нумерологией — высчитывает потенциал кандидатов в мэры по жизненным циклам, которые составляют 7 лет.
— Так вот, сейчас у Митрохина и Навального позиции слабые, у них жизненный цикл на втором году. У Собянина сейчас шестой год цикла, он в расцвете, — активист многозначительно поднял брови и подмигнул. — Но что любопытно! Через 5 лет жизненный потенциал у Навального и Митрохина будет максимальный — на семи, а у Собянина — практически обнулится.


фотографии: Юлия Чернухина, пресс-служба «Яблока»




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.