#Только на сайте

#Олимпиада

Поворот от Бранденбургских ворот

06.08.2013 | Славин Алексей, Берлин

Немецкие политики ужесточили тон высказываний в отношении России

В Берлине против безвизового режима с ЕС для российских чиновников и не исключают бойкота Олимпиады в Сочи

668692909.jpg

За полтора месяца до парламентских выборов в ФРГ (они пройдут 22 сентября — The New Times) немецкие политики резко ужесточили тон в отношении России. Министр юстиции Германии Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер в интервью Der Spiegel высказала предположение, что бойкот Олимпиады в Сочи может стать для спортсменов и политиков способом выражения своего отношения к принятому в России закону, запрещающему «пропаганду гомосексуализма». «Любой политик должен подумать, как он позиционирует себя по отношению к такой политике в отношении меньшинств», — заявила министр. И пояснила: для атлетов существует возможность не участвовать в соревнованиях, а для политиков — отказаться от посещения спортивного форума в Сочи.

015535241_400.jpg
Министр юстиции Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер
Еще одной звонкой пощечиной для Кремля может стать озвученный на днях отказ федерального правительства ФРГ дать согласие на безвизовый въезд в страны Шенгенского соглашения для обладателей российских служебных паспортов.

Немецкий зигзаг

Переговоры по вопросу об обоюдной отмене краткосрочных виз Россия и Европейский союз начали еще в декабре 2011 года. Серьёзный прогресс здесь так и не был достигнут, поэтому в 2012 году Москва и Брюссель отдали приоритете работе над соглашением по упрощению визового режима. В частности, для всех европейских и российских студентов визы должны были стать бесплатными, а число многократных виз предполагалось увеличить. Обе стороны практически уже пришли к итоговому соглашению, когда российская сторона неожиданно решила включить в эту пакетную договорённость и служебные, «синие», заграничные паспорта (См. The New Times №40 от 03.12.2012 и №9 от 18.03.2013). В Кремле ни с того ни с сего вдруг захотели, чтобы их обладатели, в основном, чиновники, ездили бы в шенгенское пространство, как к себе домой.

Для принятия соглашения требовалось согласие всех стран Евросоюза, однако быстро выяснилось, что главным противником отмены виз для «синих паспортов» выступает, как ни странно, немецкая сторона. В минувшем феврале переговоры оказались фактически заблокированными, что подтвердили и в Брюсселе. Однако в начале марта МИД Германии, а также другие профильные федеральные министерства абсолютно неожиданно поменяли свою позицию на прямо противоположную. Скорее всего, свою роль сыграло серьёзное давление на немецких политиков со стороны бизнеса, который давно уже лоббирует хотя бы частичную отмену виз для россиян. В частности, Восточный комитет немецкой экономики прямо заявил, что без отмены виз (хотя бы бизнесменам и госслужащим) «германо-российским экономическим отношениям будет нанесен ущерб». 
Предполагалось, что в Европу без виз поначалу смогут ездить около 15 тыс. обладателей биометрических служебных паспортов — такие удостоверения личности выдаются, например, чиновникам, работающим в федеральных органах исполнительной власти. При этом общее число граждан России, у которых есть служебные паспорта, составляет примерно 50 тыс. человек. 

Москва уже начала радоваться такой ситуации, предполагая, что в Совете Евросоюза, который и принимает окончательное решение, будет сформировано квалифицированное большинство. Но несколько дней назад Берлин неожиданно дал задний ход. Согласно последним данным, федеральное правительство всё же решило не давать своего согласия на безвизовый въезд в Шенген для обладателей российских служебных паспортов: в Берлине пришли к убеждению, что время для такого шага сейчас «неподходящее».

«Проявление сумасшествия»

Скорее всего, главной причиной подобного шага стало недовольство немецкой стороны актуальным внутриполитическим развитием в России. Прежде всего, речь идёт о неприятии Берлином жёсткого подавления оппозиции в России, включая вынесение вызвавших резкую критику в ФРГ судебных решений по Pussy Riot, «болотному делу» и Алексею Навальному. Сюда же следует добавить и законодательные инициативы в отношении российских НКО и сексуальных меньшинств. Как считают в ведомстве федерального канцлера, согласие на отмену виз для чиновников из России «не нашло бы поддержки в Бундестаге».

Действительно, ещё в минувшем апреле, в ходе специального заседания Бундестага, посвящённого визовой политике правительства ФРГ в отношении России и ряда балканских стран, было высказано серьёзное сомнение по поводу возможной отмены служебных виз. Депутат Бундестага от партии «зелёных» Марилуизе Бек возмущённо заявила тогда буквально следующее: «Члены государственного репрессивного аппарата получат тогда право свободно передвигаться по Европе. В это же время студенты и остальные граждане должны ждать визу».

parlamyent_1.jpg
В немецком парламенте не приветствуют введение безвизового режима для российских чиновников со служебными паспортами 

Немецкое МВД тогда попыталось отстоять тогдашнюю позицию федерального правительства: мол, Германия идёт на уступки в ответ на заверения российской стороны в том, что на российские НКО никто давить не собирается как и на права человека в целом. Но похоже, Берлин пришёл к убеждению, что Москва так и не сдержала своих обещаний. Не случайно координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ Андреас Шоккенхоф заявил: отмена виз для российских чиновников «стала бы поощрением для тех, кто подавляет гражданское общество». По мнению немецкого политика, президент России хочет добиться безвизового режима «для сторонников его политического курса», но в интересах Германии должна быть, в первую очередь, свобода передвижения для студентов, учёных и «других представителей гражданского общества».

Ещё более жёстко высказался по этому поводу управляющий делами парламентской фракции «зелёных» в Бундестаге Фолькер Бек, который назвал «проявлением сумасшествия» намерение правительства Ангелы Меркель дать согласие на безвизовый въезд в Евросоюз для российских чиновников. По мнению депутата, нельзя поощрять тех, кто «проводит репрессии и с удовольствием вывозит на Запад деньги, полученные преступным путем».

Можно, конечно, предположить, что за такой жесткой реакцией депутата стоит личная обида: Беку в своё время разбили в кровь лицо во время гей-парада. Но вот у либерала Ханса-Вернера Эренберга, как говорится, ничего личного: «Отмена виз должна усиливать диалог общества, а не чиновников. Мы не можем допустить, чтобы благоприятной ситуацией пользовались «сомнительные личности».

И уж совсем точно объясняет немецкую позицию всё та же Марилуизе Бек. Ещё 19 апреля на заседании Бундестага она заявила следующее (цитирую по протоколу): «Мы знаем, что чиновники из госаппарата глубоко замешаны в коррупции, а потому очень заинтересованы свободно ездить на Запад, чтобы присматривать за своим имуществом. Мы, например, знаем о швейцарском счете супруга налоговой чиновницы, замешанной в деле Магнитского. Там лежат миллионы. И у этой чиновницы есть служебный паспорт. (...) Если эта сделка (по «синим паспортам» - The New Times) пройдет, это будет победа ФСБ по всем пунктам. Неправильно понятый принцип «взаимности» позволяет России шантажировать Евросоюз».


фотографии: DPA, Reuters





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.