#Только на сайте

#Болотное дело

Полмиллиона на поддержку политзаключенных

31.07.2013 | Чарочкина Виктория

30 июля в клубе ArteFAQ прошел уже второй аукцион в пользу заключенных по делу о «массовых беспорядках» 6 мая на Болотной площади. Организаторам удалось собрать почти полмиллиона рублей.

TASS_4852135.jpg
Почти все «болотные узники» находятся под арестом уже больше года

Как сообщил в своем блоге инициатор аукциона Виталий Шушкевич, на данный момент собрано 414 тыс. рублей наличными, 15 800 — Яндекс-деньгами и еще 40 тыс. планируют передать волонтерам в ближайшее время. С 12 по 31 августа эти деньги будут розданы родственникам 16 заключенных в СИЗО по делам о «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года — по 25 тысяч рублей. Сейчас под арестом находятся 15 фигурантов «Болотного дела» и Леонид Развозжаев, обвиняемый в организации беспорядков.

«По сравнению с прошлым аукционом, когда удалось собрать 188 тыс. рублей, результат гораздо выше, больше чем в два раза. Это, безусловно, свидетельствует о росте интереса к проблеме», — отметил в разговоре с The New Times арт-директор клуба Артем Дертев.

На аукционе выставлялись самые разные лоты: от пожизненного билета на все концерты в ArteFAQ до книг политика Эдуарда Лимонова с его автографами и первого опубликованного интервью Алексея Навального. «Лия Ахеджакова продала на аукционе свою настольную Библию, а Митя Алешковский — единственную фотографию, сделанную во время выступления в храме Христа Спасителя скандальной группы Pussy Riot», — рассказал о запоминающихся лотах Дертев. По его оценкам, аукцион посетили от 350 до 500 человек.

Мероприятие не обошла своим вниманием столичная полиция — еще до начала аукциона к клубу съехались автозаки, а руководство ArteFAQ вызывал на разговор некий подполковник. «Он долго пытался выяснить, что происходит внутри. Когда ему сказали, что это встреча творческой интеллигенции, подполковник снял фуражку, а у него туда была вклеена шпаргалка, где было смешными гестаповскими фразами написано, что происходит в клубе на самом деле, — сказал Артем Дертев. — Последняя фраза была сообщением от центра «Э» (Центр по противодействию экстремизму. — The New Times), как я понимаю: там было написано, что по окончании мероприятия участники планируют двигаться в сторону Кремля и устраивать массовые беспорядки». По словам Дертева, встреча с полицией закончилась вполне мирно: подполковник начал жаловаться на зарплату, а его в ответ позвали на Манежную площадь.

За четыре часа аукциона были проданы не все лоты, и оставшиеся вещи будут выставлены на торги в интернете до 12 августа. Организаторы надеются собрать на интернет-аукционе больше 30 тыс. рублей, чтобы общая сумма средств на поддержку политзаключенных составила полмиллиона рублей.


фотография: ИТАР-ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.