#Только на сайте

#Суд

Страсбург настаивает на пересмотре первого «дела ЮКОСа»

25.07.2013 | Чарочкина Виктория

25 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева: уголовное преследование по первому «делу ЮКОСа» не признано политически мотивированным. Тем не менее в ходе процесса выявлены многочисленные нарушения, что должно повлечь за собой пересмотр дела. Суд обязал Россию выплатить Ходорковскому компенсацию.

Согласно постановлению ЕСПЧ, выдвинутые против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обвинения даже косвенно не были связаны с их политической деятельностью. Также в Страсбургском суде решили, что судья не был заинтересован в исходе процесса. Таким образом, судьи ЕСПЧ не увидели оснований для объявления дела политическим.

Однако суд признал нарушение права Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство. «Это означает, что суда не было вовсе. Признание такого нарушения влечет за собой обязанность государства-ответчика инициировать и осуществить пересмотр дела», — объяснил The New Times адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Он отметил, что после вступления решения ЕСПЧ в силу председатель Верховного суда обязан инициировать эту процедуру. «Естественно, мы ему об этой обязанности напомним», — добавил Клювгант.

Страсбургский суд постановил, что заключение экс-главы ЮКОСа под стражу в сентябре 2004 года, а также продление срока ареста в декабре этого же года было незаконно. Кроме того, права Ходорковского были нарушены помещением в железную клетку в зале суда во время процесса. Также судьи ЕСПЧ решили, что конфиденциальность контактов между заявителями и адвокатами не была соблюдена в достаточном объеме, а получение и изучение доказательств в суде не было справедливым. Суд постановил выплатить Михаилу Ходорковскому € 10 тыс. в качестве компенсации, Платону Лебедеву возмещения ущерба не назначили.

«Также признано несправедливым возложение на Ходорковского многомиллиардного иска, который на самом деле является налоговой недоимкой компании, — отметил еще один важный момент решения суда Вадим Клювгант. — Все эти годы Ходорковского сопровождает этот невозмещенный ущерб, который висит на нем как удавка и который припоминают и при отказе в УДО, и в других случаях».

Это уже вторая жалоба Ходорковского и Лебедева, рассмотренная Европейским судом. В 2011 году ЕСПЧ также отказался признать действия российских властей по отношению к заключенным политически мотивированными, но признал факт нарушения Конвенции о разумных сроках содержания под стражей. Сейчас в Страсбургском суде находятся жалобы Ходорковского и Лебедева по второму «делу ЮКОСа», но, как сообщил Вадим Клювгант, «они пока на ранней стадии».

Срок заключения Михаила Ходорковского истекает в октябре 2014 года, Платона Лебедева — в июле того же года.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.