#Только на сайте

#Болотное дело

#Суд

«Я не хочу, чтобы товарищ Косенко сидел в тюрьме»

22.07.2013 | Чернухина Юлия

Единственный пострадавший по делу Михаила Косенко омоновец вступился за подсудимого

На сегодняшнее заседание по делу «узника Болотной» Михаила Косенко, обвиняемого в участии в массовых беспорядках, наконец пришел пострадавший — омоновец Александр Казьмин. Он рассказал, что Косенко не было среди избивавших его людей, поэтому он не имеет к обвиняемому претензий и не хочет, чтобы тот сидел в тюрьме. По итогам заседания Косенко продлили арест до 22 октября.

1003474_499437926801750_43957521_n.jpg

«Даже если именно Косенко наносил травмы, зла я ему не хочу. Я не хочу, чтобы товарищ Косенко сидел в тюрьме. Я хочу сказать всем блогерам и журналистам от чистой души, что 6 мая 2012 года я никого не бил, даже пальцем не тронул. Я не отброс России», – так ответил на вопросы прокуратуры 22-летний Александр Казьмин, боец первой роты второго оперативного батальона ОМОН. Казьмин добавил, что претензий к Косенко не имеет и не помнит, чтобы тот его избивал — ни ногами, ни руками: «Я ничего не запомнил, лица не запомнил, этот человек мне не знаком. Во время нападения меня повалили, я вниз смотрел, как тут запомнишь».

«Говорил он с трудом, вид имел болезненный — было видно, что ему сложно. Он сейчас на больничном листе — какое-то у него неврологическое расстройство. Казьмин оказался заложником обстоятельств. Если бы пострадавший не пришел на суд — ему бы никто и слова не сказал, просто бы зачитали показания из дела. Но он набрался храбрости и явился. Надо иметь большое мужество, чтобы прийти, когда вокруг одни недобрые взгляды», — рассказал  The New Times о процессе Дмитрий Айвазян, адвокат Михаила Косенко, присутствовавший на суде.

Слушания дела Михаила Косенко по существу идут с ноября прошлого года. Он обвиняется по ч. 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Дело выделено в отдельное производство. Если вина Косенко будет доказана, обвиняемый отправится не в тюрьму, а на принудительное лечение, так как ранее этот фигурант «Болотного дела» был признан невменяемым, он страдает вялотекущей шизофренией. До этого рассмотрение дела Михаила Косенко неоднократно откладывалось из-за неявки потерпевших.

В «Болотном деле» Косенко появился потому, что омоновец упомянул в своих показаниях «человека в красной рубашке», рассказывает адвокат Айвазян. На видеозаписи событий Болотной действительно запечатлен человек в красной рубашке. По версии следствия, им является Михаил Косенко — его удалось опознать потому, что он передвигался медленно, а остальные быстро — их лица смазаны.

На вопрос адвоката, почему Казьмин в показаниях указал на человека в красной рубашке, а не в белой или в желтой, тот ответил: «Потому что она самая яркая».  «То есть показания давались по признаку запоминаемости», — делает вывод Айвазян. 

Адвокат попросил истребовать оригиналы медицинских документов, на основании которых экспертами установлен легкий вред здоровью. Судмедэксперт в своем заключении ограничился только карточкой скорой помощи и выпиской из медицинской карты, а адвокат требовал документы, на основании которых Казьмину провели заочную экспертизу состояния здоровья. Известно, что Казьмин чувствовал себя удовлетворительно уже на следующий день после происшествия на Болотной площади, однако его зачем-то продержали в больнице еще 2 недели. Судья Людмила Москаленко ходатайство адвоката отклонила.



The New Times подробно рассказывал о судьбе Михаила Косенко



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.