#Только на сайте

#Навальный

#Митинг

«Народный сход» за Навального

18.07.2013

Приговор по делу «Кировлеса» обернулся многочисленными протестами в Москве и регионах

18 июля в десятках регионов России прошли стихийные акции в поддержку Алексея Навального и Петра Офицерова. Наиболее массовыми эти выступления были в центре Москвы, где против обвинительного приговора по делу «Кировлеса» протестовали, по некоторым оценкам, более 10 тысяч человек. 

shod-zakrili tverskuu.jpg

Не согласованный с властями «народный сход» в поддержку Навального на Манежной площади Москвы был намечен на 19:00. Однако, как уже сообщал The New Times, еще за два часа до этого Манежная площадь была окружена металлическими заграждениями и кордонами полиции и Внутренних войск. Заодно власти на всякий случай закрыли и Красную площадь, отменив запланированный ранее на вечер 18 июля Фестиваль цветов. 

shod-1.jpg
Сторонники Навального у гостиницы Метрополь, фото сделано из окон ГосДумы

Тем не менее к 19 часам в окрестностях Манежной площади собрались, по разным оценкам, от 2,5 тыс. (по данным МВД) до 10-15 тыс. (по оценкам самих участников) человек, которые выкрикивали лозунги «Свобода!», «Путин — вор!» и «На-валь-ный!» или же молча аплодировали. Бойцы ОМОНа периодически вклинивались в толпу, пытаясь вытеснить протестующих в сторону ближайших станций метро. Однако люди «растекались» в разных направлениях, попутно ненадолго перекрывая движение транспорта по близлежащим улицам — Моховой, Тверской и Охотному ряду. Значительное число участников акции скопилось у здания Государственной думы, в результате чего его стены, двери, окна и даже автомобили на думской стоянке оказались обклеены стикерами с фамилией Навального. 

ria.jpg
Обклеенные двери Госдумы
В ходе вытеснения протестующих и зачистки проезжей части, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны около 60 человек. После 22:00 в СМИ со ссылкой на неназванных представителей МВД появились сообщения о том, что в ближайшее время ОМОН начнет массовые задержания тех, кто остался в окрестностях Манежки. После 23.00 ОМОН начал зачищать пространство перед Госдумой, оттесняя людей к метро "Тверская". Позднее "Народный сход" переместился к памятнику героям Плевны, около него активисты находились примерно до 3-4 утра. За время проведения несанкционированной акции на Манежной площади и у памятника героям Плевны было задержано 209 человек, как сообщает ОВД-Инфо. Ночью задержания проводились в грубой форме. В том числе задерживали журналистов, но позже отпускали.  

afp.jpg
Сторонники Навального у ГосДумы  

voproskin-shod.jpg

В российских регионах «народные сходы» проходили гораздо спокойнее. Исключением стал Санкт-Петербург, где на Малой Садовой улице собрались до тысячи человек, около 50 из которых были задержаны. В большинстве других городов обошлось без задержаний, но и размах протестных акций там был ниже: от 6 человек, проводивших одиночные пикеты в Туле, до 500 человек, митинговавших «за Навального» в Екатеринбурге. The New Times составил карту прошедших стихийных акций по данным СМИ и сообщениям в социальных сетях.


Просмотреть Карта "Народного схода" на карте большего размера


Фото: твиттер-аккаунты Ann_Veduta, Voproskin , РИА НОВОСТИ, Алексей Левченко, Кирилл Кудрявцев/AFP.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.