#Дневник

#Только на сайте

«Альтруизм важен для выживания»

18.07.2013 | Буслов Антон

16 — 21.07.2013

The New Times продолжает следить за историей человека, которому поставлен смертельный диагноз*  

Продолжение.  Начало в № 37, 383940414243-44 за 2012 г., 1234567891011121314-15161718192021, 2223 за 2013 г. и на сайте 12,
Чувствую себя практически участником какой-нибудь программы «двенадцати шагов» — считаю дни, которые я провел без наркотиков. Ну... то есть без обезболивающего. Пока выходит не очень много, но я держусь уверенно. 

Наверное мне никогда не удастся понять мысли двух категорий людей — суицидников и наркоманов. У меня каждый день — борьба за жизнь, причем жизнь, имеющую целый букет различных ограничений и рутинных обязанностей. И пусть не каждый день, но раз в пару недель, очередные головоломки на тему, как достать для этой борьбы новые ресурсы и силы — материальные, информационные, моральные. Наркотики для меня совершенно легальны, их выписывает доктор, и меня за них никто не осудит. Более того, они могут снять боль — очень насущную, очень осязаемую проблему. Но я вижу, что на таком обезболивании я теряю способность ясно мыслить, трезво оценивать ситуации и людей, вслед за приемом этих таблеток пропадает интерес к нормальной работе и повседневной деятельности. 

Так вот я не готов искать и привлекать ресурсы на «любую жизнь» — просто не вижу в жизни любой ценой, лишенной практического выхлопа, какого либо смысла. Так уж вышло, что меня всегда больше грела позиция людей, помогавших мне из инвестиционных соображений. Не в обиду другим людям, которым я очень обязан и благодарен, но… никто в двадцать девять лет не может и не должен хотеть быть жалостливым, в этом возрасте уже давно пора быть полезным людям. И мне хочется оставаться полезным людям, а добиться этого можно только отрабатывая интересы моих инвесторов. 

Желание иметь возможность нормально работать и быть полезным другим, лично для меня оказалось достаточным мотивом, чтобы завязать с наркотиками — обезболивающими. Мысли не только о себе вообще могут очень сильно разнообразить жизнь. Я не знаю, сколько я еще продержусь. Я не знаю, где тот предел боли, который человек еще может терпеть, не хватаясь за любую соломинку. Но по крайней мере сейчас я очень четко понимаю на собственном примере, почему альтруизм очень важен для собственного выживания. 

Так что, дабы хоть немного разбавить весь пафос предыдущих абзацев, дам практический совет на все случаи жизни: если вам сейчас трудно — заведите козу ;) Жизнь штука смешная — вам может повезти эту козу и правда полюбить. А там уж — «мы в ответе за тех...»





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.