#Дело «Кировлеса»

#Навальный

#Суд

«Процесс можно закрывать»

03.07.2013

Судья отказал Алексею Навальному и Петру Офицерову в судебной экспертизе

Ленинский районный суд Кирова отклонил ходатайство о судебной экспертизе по делу «Кировлеса». Защита уверена: это приведет к обвинительному приговору.

На заседании 3 июля защита Алексея Навального подала ходатайство о проведении судом финансово-экономической и товароведческой экспертиз. Цель —выяснить, были ли занижены цены на продукцию, которая отходила от «Кировлеса» к Вятской лесной компании (ВЛК), а также в общем проверить все факты, изложенные следствием, и выяснить, какой реальный ущерб был нанесен «Кировлесу» в результате поставок через ВЛК и был ли вообще причинен вред. 

«Без экспертизы процесс не имеет смысла, можно просто взять флешку с обвинением и скопировать», — заявил собравшимся в зале заседаний Навальный. А Петр Офицеров добавил, что экспертиза поможет четко сформулировать само обвинение — ведь пока прокуроры говорят то о хищении 16 млн рублей, то о занижении цен на продукцию. 

Прокурор Богданов посчитал ходатайство защиты «нецелесообразным», аргументировав это тем, что собственник дескать сам устанавливает порядок цен. 

Услышав эту реплику, адвокат Светлана Давыдова выразила  недоумение: «И зачем мы тогда тут собрались?» Ведь именно это — цену на продукцию определяет ее собственник! — и  утверждала с самого начала защита. 

Прокомментировал прокурорскую ремарку и Алексей Навальный. «Я фразу прокурора истолковал так, что он отказывется от обвинения. Меня обвиняют в том, что я заставил потерпевшего продать лес по заниженной цене, а потом весь лес, проданный по заниженной цене, еще и похитил», — ответил прокурору подсудимый, который, как извесьно, не был собственником «Кировлеса», а всего лишь советником губернатора Кировской области Никиты Белых.

Над решением — удовлетворить или отклонить ходатайство о финансово-экономической и товароведческой экспертизе — судья Блинов думал ровно час. Вердикт его был отрицательным. 

Знаменитый австрийский писатель Франц Кафка (родился 3 июля 1883 года) написал книгу «Процесс»- ее вспоминают каждый раз когда речь идет об абсурдных и  неотвратимых судебных действиях 
«Процесс можно закрывать. Все», — прокомментировал в твиттере решение судьи Алексей Навальный. Будучи уверенным, что теперь приговор будет обвинительным, Навальный также попросил занести в протокол его «личное поздравление судье Блинову с днем рождения Кафки»*. 

«Я считаю, что ход процесса предопределен. Вы несете личную ответственность за неправосудный приговор», — предупредил судью Навальный. 



The New Times уже писал, что в случае отказа в судебной экспертизе квалификация действий Алексея Навального и Петра Офицеров как нарушающих закон не изменится до приговора




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.