Средневековая любовь, ужасы Стивена Кинга и мост между США и Мексикой

Лето — не такая горячая пора на телевидении, как осень, когда стартует новый телевизионный сезон. Но все равно выходят новые сериалы и продолжаются уже полюбившиеся шоу.

«Белая Королева»/White Queen

(BBC One, c 16 июня)

Костюмный сериал BBC — об эпохе войны Алой и Белой Розы, семейств Йорков и Ланкастеров (которая среди прочего стала прототипом войны Старков и Ланнистеров в популярной «Игре престолов»). В центре — судьба Элизабет Вудвилл, жены Эдварда IV, прозванной Белой королевой. Сериал снят по трилогии, написанной Филиппой Грегори, автором романа «Еще одна из рода Болейн». Средневековую Англию снимали в Бельгии. Сериал дорогостоящий, но рецензенты уже успели заметить, что в первой серии промелькнули вполне современные водосточные трубы. Кроме того, после премьеры сериала в британской прессе случился скандал из-за сцены изнасилования на первом свидании Элизабет и Эдварда. Характерно, что в Америке сериал будет показывать канал Starz, по которому совсем недавно прошел очень бойкий псевдоисторический сериал «Демоны Да Винчи»/Da Vinci’s Demons. Возможно, «Белая королева» не станет столь же захватывающим инфотейнментом, но лишний стимул к изучению очередной исторической эпохи никогда не помешает.

under-the-dome2.jpg
«Под куполом» по роману Стивена Кинга — самая заметная премьера лета

«Под куполом»/Under the Dome

(CBS, с 24 июня)

Возможно, главная премьера телевизионного лета: 13 серий по одноименному роману Стивена Кинга. Городок Честер Милл в штате Мэн вдруг оказывается изолированным от остального мира гигантским прозрачным куполом: как жителям города удастся справиться со стремительно убывающими ресурсами и личными конфликтами? Кинг выпустил «Под куполом» в 2009 году, частично переписав два своих более ранних произведения, и это была недвусмысленная экологическая аллегория. Однако в данном случае мы имеем дело не совсем с экранизацией, так как перед авторами стояла задача сделать сериал, возможно, даже несколько сезонов, поэтому в нем могут появиться новые сюжетные линии и новые смыслы. И даже концовка может оказаться отличной от концовки романа. И все же Кинг внимательно следил за съемками, ходил на производственные совещания и давал советы. Продюсер шоу — Брайан К. Вон один из сценаристов «Остаться в живых»/Lost и автор комиксов (он, кстати, и сам упоминается в романе Кинга).

Герои не знают, что они находятся на Тунгуске и не подозревают о ее загадочном прошлом, но уверены, что это всего лишь шоу
 


«Сибирь»/Siberia 

(NBC, с 1 июля)

На канале NBC начнется сериал о реалити-шоу, участников которого высадили в Сибири, на месте падения Тунгусского метеорита. Герои не знают, что они находятся на реке Тунгуска, и не подозревают о ее загадочном прошлом, но уверены, что это телепрограмма и что у продюсеров все под контролем. Однако после того как один из участников получает серьезную травму, а на помощь группе никто не приходит, они понимают, что за выживание придется бороться не понарошку. Снят сериал в «документальном» стиле «Ведьмы из Блэр»/The Blair Witch Project и франшизы «Паранормальное явление»/Paranormal Activity.

kinopoisk.ru-The-Bridge-217.jpg
Действие датского триллера «Мост» перенесено в США и Мексику

«Мост»/The Bridge 

(FX, с 10 июля)

В прошлом году по всему миру прокатилась мода на датское телевидение. Один из лучших датских сериалов — социальный триллер Bron («Мост») — взялись переснять американцы. В результате адаптации вместо моста между Швецией и Данией действие будет происходить на американо-мексиканской границе. Именно там находят аккуратно выложенное тело американского судьи, выступавшего за жесткую борьбу с нелегальными эмигрантами: одна половина — на американской стороне, другая — на мексиканской. Расследованием займутся двое полицейских: американка с синдромом Аспергера, сторонница тщательного соблюдения должностных инструкций, в исполнении Дианы Крюгер и мексиканский полицейский с более неформальным подходом к делу в исполнении Демиана Бешира. Как и в Bron, все преступления окажутся не разрозненными эпизодами, а звеньями одной цепи. Особый интерес представляет то, что это первый американский сериал, явно рассчитанный на привлечение латиноамериканской части телевизионной аудитории.

Этим летом нас также ожидает финал популярного сериала «Во все тяжкие»/Breaking Bad, второй сезон сериала «Редакция новостей»/Newsroom, третий сезон «Убийства»/The Killing и продолжения завсегдатаев телеэфира — сериалов «Декстер»/Dexter и «Настоящая кровь»/True Blood.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.