#Текущие события

Хроника текущих событий

30.06.2013 | № 23 (291) от 1 июля 2013 года


24–28 июня
05_01.jpg
Автозак с задержанными после митинга в честь 50-летия Михаила Ходорковского. Старый Арбат, Москва

24 июня, понедельник

Судья Замоскворецкого суда Людмила Москаленко не пустила публику на судебные слушания по делу «узника Болотной» Михаила Косенко. Процесс без объяснения причин судья объявила закрытым.

25 июня, вторник

Гражданский активист Павел Шехтман задержан на крыше «дома Болконских» на улице Воздвиженка в Москве. Акция предпринята им в попытке защитить здание, представляющее историческую ценность, от сноса по решению городских властей.

26 июня среда

Минюст РФ на полгода приостановил деятельность ассоциации «Голос», признав ее «иностранным агентом». В сложившихся условиях руководство ассоциации намерено ликвидировать ее как юридическое лицо и зарегистрировать новое.

На Тверском бульваре в Москве состоялся митинг в честь 50-летия Михаила Ходорковского. В нем приняли участие 300 человек. После митинга была проведена акция в поддержку Ходорковского на Старом Арбате, где 46 гражданских активистов были задержаны полицией.

27 июня, четверг

Член Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова и замдиректора Центра правовых и экономических исследований Высшей школы экономики Михаил Субботин были допрошены в СК РФ в рамках «дела ЮКОСа». Оба они в качестве экспертов принимали участие в написании независимой экспертизы по «делу ЮКОСа», признавшей неправосудность второго приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Минюст внес в реестр «иностранных агентов» первую российскую НКО. Ею стала организация под названием «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» — она получает финансирование из-за границы.

Сотрудники прокуратуры пришли с проверкой в благотворительную организацию Фонд «Мозаика счастья», которая занимается помощью сиротам, инвалидам и развитию волонтерских организаций. Проверка, согласно заявлению правоохранителей, вызвана депутатским запросом.


фотография: Евгений Фельдман/Новая газета 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.