#Реплики

Грузия: демократия под пытками

30.06.2013 | Гагиева Мадина, Тбилиси | № 23 (291) от 1 июля 2013 года


25 июня в Тбилиси состоялся закрытый показ самого страшного фильма в истории Грузии: журналистам, депутатам городской думы, правозащитникам и активистам ряда НКО представили видеоматериалы из обнаруженных подземных тайников МВД в Самегрело (Западная Грузия). Многие зрители до сих пор не могут прийти в себя

Им показали лишь малую толику из 12 тыс. видеофайлов, на которых — шокирующие кадры пыток и издевательств над людьми со стороны представителей правоохранительных органов. Тайные схроны были оборудованы по приказу выссшего руководства страны. Кроме пленок нашли много оружия, взрывчатки, а также средства связи, военную амуницию и большое количество наркотических и психотропных веществ: героин, кокаин, опиум, суботекс. Плюс архив с фотографиями и личными данными оппозиционно настроенных лиц. Но именно о кадрах изощренных пыток, на которые только способен человеческий мозг, говорит сейчас вся Грузия. Никто не может поверить, что такое практиковалось в начале XXI века, в стране, провозгласившей курс на Евросоюз и НАТО, людьми из «реформаторской команды Саакашвили».

Кадры — неподдельные, истязатели — невыдуманные, некоторых уже узнали. И даже не удивились: «А-а-а, этот… Так все же знали, что он бандит и убийца»! Знали и молчали…

Президент Саакашвили, прижатый к стене разгневанным населением, назвал людей, которые, по его мнению, могли быть причастны к пыткам: Леван Кардава и Давид Чхатарашвили — люди из окружения бывшего главы МВД Бачо Ахалая. Президент уточнил, что с обоими лично не был знаком — они «достались» его правительству от предыдущей, шеварднадзевской команды. О пытках Саакашвили «ничего не знал», однако «фактор незнания не снимает с него вины и ответственности за случившееся».

Вано Мерабишвили, правая рука Саакашвили, отстроивший всю систему его МВД, считавшегося визитной карточкой грузинских реформ, — в тюрьме. Ахалая — в тюрьме. Оба прислали из застенков письма примерно одинакового содержания: «Мы просим у грузин прощения за то, что, несмотря на все преобразования, в «системе» остались кадры, которые пытали людей нечеловеческими методами. Мы настаиваем на проведении тщательного расследования этого преступления и строжайшего наказания виновных». Мерабишвили тоже заявил, что «ничего не знал».

По обвинению в пытках задержаны девять человек. Грузины ошарашены и сбиты с толку. Под лозунгом «восстановления справедливости» команда Иванишвили упорно, вот уже 9 месяцев кряду, пытается привить населению мысль: проведенные Саакашвили реформы, наведенный порядок и работающий как швейцарские часы государственный аппарат — все это держалось на пытках и насилии. Это с одной стороны. А с другой: режим, пытавший людей, отбросив инстинкт самосохранения, с готовностью признал поражение на выборах и ушел. Более того: его ключевые фигуры послушно дали себя посадить в тюрьму и шлют оттуда извинения. Оставшиеся на свободе — в глухой обороне. Как и сам президент, которого тоже осталось разве что посадить. И впечатление такое, что он особо сопротивляться не будет.

Пока грузины размышляют над этой дилеммой, новая власть усиленно занимается кадровыми перестановками. При Иванишвили 42 тыс. грузин потеряли работу. Приостановлены практически все более-менее значимые экономические и девелоперские проекты. Внешних инвестиций — ноль. Обещанная революция в сельском хозяйстве так и не произошла — от населения по-прежнему требуют запастись терпением. Криминальная хроника вновь прочно прописалась в выпусках новостей, хотя в МВД заявляют, что число правонарушений заметно снизилось. Вместо обещанных лично Иванишвили пенсий 250 лари ($150) пенсионерам ежемесячно выплачивают только 125. При этом рейтинги «Грузинской мечты» ничуть не упали: согласно последним социологическим опросам, 41 % на президентских выборах в октябре готов проголосовать за кандидата от «Мечты» и лишь 11 % — за кандидата от «Национального движения».

Окна моего дома выходят на здание бывшей больницы. С 1993 года там живут беженцы из Абхазии. При Эдуарде Шеварднадзе в одном из окон появился флаг его партии — «Союз граждан Грузии». С приходом Михаила Саакашвили квартиранты сменили его на новый — пятикрестное бело-красное полотнище. После августовской войны 2008 года они флаг убрали. С появлением «мечтателей» в окне появился флаг «Грузинской мечты». Через несколько месяцев сняли и его. Почему — не знаю. Может, переехали. А может, поняли наконец, что глупо создавать себе кумиров и лучше повесить занавеску.

В этом, по всей видимости, кроется главная ошибка грузинского народа: мы голосуем не разумом, а эмоциями. Мы голосуем не за, а против, не за Саакашвили, а против Шеварднадзе. Не за Иванишвили, а против Саакашвили. Может, хотя бы в октябре проголосуем, наконец, головой?




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.