#Текущие события

Хроника текущих событий

23.06.2013 | № 22 (290) от 24 июня 2013 года


17–21 июня
07_01.jpg
Москва, Малый Кисловский переулок, 7. Здесь много лет располагался офис движения «За права человека». 21 июня сотрудники полиции и прокуратуры сказали правозащитникам: «Вон!» — и поменяли замки

17 июня, понедельник

Следователи провели обыск в квартире Олега Навального, брата оппозиционера Алексея Навального. Изъяты компьютеры, телефоны и 50 тыс. рублей. Обыск может быть связан с делом о причастности к хищению у Межрегиональной процессинговой компании, которое следствие возбудило против братьев Навальных в апреле этого года.

18 июня, вторник

«Болотное дело»: председатель Замоскворецкого райсуда Наталия Никишина отклонила все ходатайства обвиняемых и их защитников. Первое заседание по существу состоится в понедельник 24 июня.

19 июня, среда

Членам Левого фронта Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву предъявили окончательное обвинение в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ, срок лишения свободы — до 10 лет). Ранее оппозиционеров обвиняли только в подготовке к организации массовых беспорядков. В окончательном обвинении у Леонида Развозжаева фигурирует еще и статья о незаконном пересечении границы (ч.1 ст. 322 УК РФ).

20 июня, четверг

Забайкальский депутат Александр Михайлов предложил внести в местный парламент закон, разрешающий применять телесные наказания в отношении гомосексуалистов. Согласно идее Михайлова, задерживать лиц нетрадиционной сексуальной ориентации будут десантники, а бить их нагайками на площади поручат казакам.

21 июня, пятница

Еще до летних каникул Госдума должна принять амнистию для экономических заключенных, заявил на Петербургском экономическом форуме Владимир Путин. По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, авторы законопроекта сейчас определяют список статей, осужденные по которым смогут попасть под амнистию. В Госдуме предполагают, что на свободу выйдут 13 тыс. человек.

Сотрудники московской полиции и прокуратуры в сопровождении съемочной группы НТВ пришли в московский офис движения «За права человека» и поменяли замки. Департамент имущества Москвы утверждает, что уведомление о прекращении договора аренды было получено арендаторами 27.02.2013 г. и помещение должно было быть освобождено в трехмесячный срок. Лев Пономарев, глава движения «За права человека», назвал это рейдерским захватом. 


фотография: Евгений Фельдман/Новая газета





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.