#Только на сайте

#Навальный

#Суд

Суд отказал в вызове всех свидетелей защиты по «делу «Кировлеса»

18.06.2013 | Чарочкина Виктория

18 июня Ленинский районный суд города Кирова отказал защите Алексея Навального и Петра Офицерова в вызове 13 свидетелей и отложил процесс до 2 июля.

Ходатайство о вызове свидетелей адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова заявила еще в понедельник. Защита предполагала допросить сотрудников Вятской лесной компании (ВЛК) и ряд экономических экспертов, в том числе аудиторов. «Сотрудники ВЛК — те люди, которые хоть и не ездили на заключение договоров с Петром Офицеровым, но много чего знают по поводу того, как заключался контракт с КОГУП «Кировлес», как ВЛК работала с «Кировлесом» и формировала и устанавливала цены на продукцию», — объяснила The New Times Светлана Давыдова. По ее словам, эти свидетели были допрошены еще в 2011 году, и материалы с их ответами есть в деле, но следователь не включил показания в обвинительное заключение, так как они невыгодны для обвинения. Именно на основе этих показаний в апреле 2012 года был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела (повторно «дело «Кировлеса» было возбуждено в июле 2012 года). 

«В деле очень много терминологии, и поэтому нам были нужны эксперты. Если нам вменяют состав экономического преступления, то нужны люди, которые смогут и защите, и суду, и обвинению объяснить, что такое рыночная стоимость возмещения, что такое эквивалентное неэквивалентное возмещение, как можно установить отклонение цены от среднерыночной. Участники процесса априори этими знаниями не обладают и не должны обладать по закону!» — возмутилась Светлана Давыдова. 

18 июня судья Сергей Блинов вынес свой вердикт — ни одного из свидетелей не приглашать. «Решение было принято ожидаемое, потому что защита регулярно заявляет отводы судье. У нас не было никаких иллюзий о беспристрастности и справедливости суда, и в последнее время мы пребываем в глубокой уверенности, что суд даже не будет принимать никаких действий, чтобы хотя бы создать видимость своей независимости. Было интересно, как суд обоснует свое решение с правовой точки зрения. Судья не сослался ни на какие процессуальные нормы, у него было исключительно выражение субъективного мнения: суду не нужны эти свидетели, так как у суда достаточно данных, чтобы приговор был обоснован», — рассказала Давыдова. По ее мнению, процедура отказа в вызове свидетелей достаточно типична в делах, вызывающих общественный резонанс, однако обычно судьи обосновывают свое решение нормами Уголовно-процессуального кодекса.  
 
Во вторник защита Навального и Офицерова оглашала письменные материалы дела. Суд объявил перерыв до 9 часов утра 2 июля. «Планируется заседать каждый день», — заявил Сергей Блинов в конце заседания.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.