#Только на сайте

#Болотное дело

Генпрокуратура не ответила на вопросы общественной комиссии по «Болотному делу»

18.06.2013

В Генеральной прокуратуре сообщили, что организуют проверку изложенных в докладе правозащитников фактов, однако не дали прямых ответов на вопросы, связанные с нарушениями Конституции РФ. The New Times публикует ответ Генпрокуратуры, повторное обращение общественной комиссии генеральному прокурору Юрию Чайке и заявление о правонарушениях на Болотной площади 6 мая 2012 года

Комиссия «Круглого стола 12 декабря» по проведению общественного расследования событий 6 мая 2012 года на Болотной площади получила уведомление на запрос, отправленный в Генпрокуратуру по итогам расследования 22 апреля 2013 года. Тогда авторы доклада пришли к выводу, что никаких массовых беспорядков в тот день не было и события 6 мая «следует квалифицировать как заранее спланированное, осознанное, целенаправленное, с особой жестокостью и цинизмом массовое нарушение Конституции РФ и российского законодательства».
 
Генпрокуратура уведомила Комиссию о том, что принято решение об организации проверки изложенных в Докладе общественного расследования материалов, и направила соответствующий запрос в Следственный Комитет.
 
Однако, на множество вопросов, связанных с нарушениями Конституции РФ и непосредственно относящихся к компетенции Генеральной прокуратуры, ответов получено не было. В связи с этим члены Комиссии — глава МХГ Людмила Алексеева и президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров — от имени Комиссии «Круглого стола 12 декабря» отправили повторный запрос генпрокурору Юрию Чайке. 
 
«Мы еще раз настаиваем на необходимости принять меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения по всему перечню содержащихся в нашем заявлении вопросов», — пишут в повторном обращении члены Комиссии по проведении общественного расследования событий 6 мая 2012 года на Болотной. 

Сегодня прошел третий день предварительных слушаний по «Болотному делу» в отношении 12 подсудимых.










×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.