#Интернет

Взломщики твиттера ФАС: «В наше время смешно, когда просто говорят правду»

16.06.2013 | Чернухина Юлия | № 21 (289) от 17 июня 2013


Хакеры, взломавшие твиттер Федеральной антимонопольной службы, рассказали The New Times о новой форме политического протеста
16_01.jpg
Твиттер ФАС совершает каминг-аут

12 июня в 3.47 утра в твиттере Федеральной антимонопольной службы (@ru_fas) появилась запись: «We are back, bitches! The show must go on!» Твиттер ведомства, руководимого Игорем Артемьевым, взломали второй раз за неделю. МВД заявило о доследственной проверке, пресс-служба ФАС уверяла, что ведомство пытается вернуть ресурс, а аккаунт тем временем запестрел твитами с политическими лозунгами вперемешку с матом и цитатами из классиков: «Всяких кисок любим! FREEDOM FOR PUSSY RIOT!», «Оппозицию не победить!», «Мы воюем с коррупцией на стороне коррупции!», «Вот вы ретвитите, а страна в тюрьме. Вы кушаете, а страна умирает. Суки, марш на улицы!» Была здесь и «цепочка разоблачений». Начиналась она так: «Вся верхушка фаса — бывшие чуваки из яблока. Ни разу не юристы, оттого такая x… и творится». В конце дня хакеры написали: «С Днем независимости! Спасибо стране за чудесную возможность делать шоу из того, что говоришь правду». Аккаунт вернули ведомству через полтора дня.

Что это было? Зачем вы это сделали?

Это — перформанс, демонстрация гражданской позиции. Массовый протест на доступном уровне в интернете, который сейчас тоже становится полем для государственной активности. Это не коммерческий заказ, который пытается усмотреть пресс-служба антимонопольного ведомства. Это еще и демонстрация тезиса «не умеешь — не лезь», адресованная органам власти: посмотрите, Федеральное ведомство не может обеспечить элементарный уровень безопасности, а уже пытается «гнуть пальцы». Цель действия — не хакинг, а трибуна, на которую нет времени и желания выходить открыто. Выступать открыто в нашей стране опасно — не хочется выходить под публичный прицел и потом подвергаться допросам.

Почему взломали именно ФАС? Чем это ведомство провинилось больше, чем, например, твиттеры правительства или премьера?

Медведев настолько жалок в своем текущем положении, что инфоповод от взламывания его твиттера будет именно в факте взлома, а не в появившемся контенте. У ФАС живой твиттер, который почитаем СМИ, — идеальная трибуна.

Как удалось взломать аккаунт?

Элементарный подборщик пароля. Пароль от твиттера лежал в почте, когда сотрудники ведомства пересылали его друг другу. У всех органов власти серьезные проблемы с интернетом. Либо все делается на коленке, либо через аутсорсинг. Так что проблем со взломом не возникает. У половины ведомств одинаковый стандартный пароль стоит на всех аккаунтах — никто не придает этому значения.

Получается, вы читаете почту ФАС?

Читаем почту ФАС и других ведомств с начала работы нового правительства. Разумеется, читать чужую почту — плохо, но с профессиональной точки зрения — эффективно. Не секрет, что через министерства проходят законопроекты задолго до голосования в Думе, чтоб все было гладко. Можно все узнать задолго до обнародования. А по фану можно и сорвать работу ведомства, отправив письмо с ящика на ящик внутри.

Что удалось узнать?

ФАС занимается контролем государственного заказа — непаханой почвы для коррупции. 80% дел ведомства касаются раскрытых нарушений в других государственных органах, но никаких релизов на эту тему не выходит — своих «мочить» нельзя. При желании можно было выкинуть любой инсайд, который приведет к созданию реального инфоповода, но на это требуется много времени и сил, чем заниматься совершенно не хочется. В свое время мы, посчитав, что это наш «гражданский долг», предоставили данные Алексею Навальному, но он побоялся их использовать.

Вы считаете себя политическими активистами?

Мы не поддерживаем оппозицию нынешнюю, но есть общее недовольство ситуацией. Не принимал участия ни в одном митинге — в них никакой веры нет. Запросто можно рассказать пару фактов о том же Навальном — он был одноклассником и другом ныне замминистра связи РФ Михаила Евраева, участвовал в комиссиях ФАСа, а потом его погнали с его политической активностью. Политическая тусовка не привлекает. Как может человек выходить на площадь и говорить, что, когда придет к власти, посадит действующую? Значит, он так же будет влиять на суд. Какая же это демократия? Мы хотели бы поговорить о судьбах мира, а приходится шутить про коррупцию. Хочется тонко, но рвется.

Удивила вас реакция интернет-сообщества и ФАС на взлом твиттера?

Все просто визжат от провокаций и матерных твитов, а чем шутка более плоская, тем она смешнее. В наше время смешно уже просто то, когда говорят именно правду. А уж на цитаты из Толстого, Блока и Чаадаева реагируют, как на вновь придуманные афоризмы.

Какие акции будут дальше?

Мы не хотим ничего ломать, просто прозвенеть тревожным звоночком: что все не так и все, за что берется государство, — говно. А разоблачениями пусть занимается СК и господин Маркин. Не понравится — и его взломаем. И покажем царство зеленого гнома. 



Ирина Кашунина, руководитель пресс-службы ФАС:

«Пароли у нас не были легкими, их меняли. Хакер взломал ведомственную почту, к которой был привязан аккаунт в твиттере, и поставил новый пароль — поэтому так долго не могли вернуть контроль над аккаунтом. Пароль он сообщил сегодня сам — связался со мной через директ месседж в личном аккаунте. Сейчас мы пытаемся полностью ограничить ему доступ к нашему аккаунту. Мы не связываем это с политическим протестом — скорее это хулиганство. Удастся ли МВД выйти на хакера? У нас есть предположения, кто это может быть. После этих событий будем больше уделять внимания вопросам безопасности.

Правовое управление ФАС:

«Мы сами были в шоке. Конец рабочего дня, пятница — и здесь такое! Зато у нас стало гораздо больше подписчиков в твиттере. После первого взлома мы меняли все пароли, такой вот вредный хакер оказался!»




фотография: скриншот твиттер-аккаунта ФАС




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.