#Только на сайте

#Навальный

#Суд

Суд отказал прокуратуре в аресте Алексея Навального за неявку на заседание

13.06.2013

13 июня главный фигурант "дела "Кировлеса" Алексей Навальный не явился в Ленинский районный суд на допрос. Прокуратура попросила арестовать его из-за пропуска заседания, суд в удовлетворении ходатайства отказал. Навального принудительно доставят в кировский суд 17 июня. The New Times публикует заявление, в котором Навальный объясняет свои действия

Адвокат Сергей Кобелев зачитал заявление Навального, поясняющее, почему ни обвиняемый, ни его защитники (Ольга Михайлова и Вадим Кобзев) не пришли на заседание. По словам Кобелева, неявка Навального связана с тем, что он был вызван на допрос в Следственный комитет в связи с другими уголовными делами. 

Также адвокат обратил внимание суда на то, что заседания Ленинского районного суда в Кирове мешают Навальному в оформлении документов на пост кандидата на досрочных выборах мэра Москвы (8 сентября 2013 года). "На сегодняшнее заседание я не поехал, т.к. на сегодня вызов в СК. В пятницу — мое выдвижение в мэры. Это уважительная причина пропуска заседания. Выборы мэра Москвы не очень часто происходят", — написал в своем твиттере Алексей Навальный.

После перерыва прокурор попросил изменить меру пресечения Алексея Навального на арест. Его защита заявила, что этого нельзя делать в отсутствие подсудимого. Сергей Блинов не удовлетворил ходатайство прокуратуры, однако отметил, что причину неявки на заседание суд считает неуважительной: из Кирова направили письмо следователю в Москве с просьбой перенести следственные действия, а он якобы не смог связаться с защитой Навального, чтобы уведомить его. Судебное заседание отложено до 9 часов утра 17 июня.

Из текста заявления Алексея Навального

«1. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 102 УПК РФ «Подписка о невыезде», я как обвиняемый обязан «в назначенный срок являться по вызовам» следователя, а также согласно п.3 ч.1 ст. 102 УПК РФ «иным путем не препятствовать производству по уголовному делу». Ранее, должностными лицами Главного следственного управления Следственного комитета РФ мне были разрешены поездки в г.Киров для участия в судебных заседаниях в Ленинском районном суде г.Кирова. Однако, изменений, разрешающих мне НЕ ЯВЛЯТЬСЯ в ГСУ СК РФ по вызовам следователя, в условиях моего нахождения под избранной мерой пресечения следствием не вносилось. Моя неявка по вызову следователя ГСУ СК РФ может быть расценена следствием как нарушение мною условий нахождения под подпиской о невыезде и привести к изменению меры пресечения на более строгую.

2. Кроме того, считаю, что назначение 11 июня 2013 года судом судебных заседаний на 13 и 14 июня, вместо запланированных ранее 17 и 18 июня 2013 года, имеет своей целью воспрепятствовать моему выдвижению в качестве кандидата на пост Мэра г.Москвы, широко освещенному в средствах массовой информации»




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.