#Политика

#Выборы

«Никто эти решения со мной не обсуждал»

12.06.2013 | № 20 (288) от 10 июня 2013 года

18_001.jpg

Как вы будете решать вопрос с муниципальным фильтром?

Две недели назад мы начали вести переговоры. Сейчас у нас договоренность с примерно 60 муниципальными депутатами. У нас много сторонников, практически все активисты московского отделения «Альянса зеленых» являются муниципальными депутатами. Возглавляет московское отделение Александр Закондырин, который тоже муниципальный депутат в районе Войковский. Выяснилось, что и мои однокурсники по институту — депутаты. Но вопрос о выдвижении мы решим для себя после того, как поймем, где мы возьмем все 110 требуемых депутатов.

Стали ли для вас досрочные выборы неожиданностью?

У нас было точное понимание, что на выборы Собянин пойдет в этом году. Мы анонсировали это две недели назад на пресс-конференции в Екатеринбурге, но нам никто не верил.

Почему же вы решили, что Собянин уйдет, если еще в феврале он говорил обратное?

Для Собянина в следующем году выборы будут значительно сложнее, чем в этом. А представьте в следующем году выборы в Мосгордуму, где нет муниципального фильтра и будет участвовать большое количество кандидатов. Это будет реальное раскачивание ситуации — 95% кандидатов будут критиковать городские власти. И как в этой ситуации Собянину выходить на выборы мэра?

Во властных структурах ходили слухи об отставке Собянина?

Я хотя и был во власти, но уже три года оппозиционный политик. То, что у меня остались какие-то знакомства, так что с этого? Поверьте мне, никто эти решения со мной не обсуждал и никто тем более не советовал идти баллотироваться. Мы просто понимали, что будет именно так, но нам никто не верил, и вот это произошло.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.