В распоряжении The New Times оказалась справка об освобождении из-под стражи Алексея Козлова, которую ему выписал прокурор по надзору за колониями Ивановской области 
64_01.jpg

Бизнесмен Алексей Козлов, муж основательницы движения «Русь сидящая» и автора The New Times Ольги Романовой, поздним вечером 3 июня вышел на свободу из колонии-поселения в Ивановской области. За решеткой Алексей провел почти пять лет. В 2009 году он был приговорен к 8 годам лишения свободы, затем, в 2011 году, решение суда было отменено Верховным судом РФ и направлено на новое рассмотрение. В 2012 году Пресненский суд Москвы повторно осудил Козлова — на 5 лет колонии, засчитав ранее отсиженный срок. Все это время Ольга Романова упорно добивалась его освобождения. В апреле 2013 года Верховный суд снова отменил приговор Козлову и направил дело в президиум Мосгорсуда, где прислушались к доводам надзорной жалобы. 31 мая Мосгорсуд постановил освободить Козлова из-под стражи. Постановление суда было направлено в колонию-поселение по почте и по факсу. 

Однако на следующий день, в субботу, администрация колонии отказалась выпускать освобожденного зэка, ссылаясь на утерю резолютивной части судебного постановления. В понедельник адвокату Алхасу Абгаджаве удалось получить заверенную копию этого постановления, но и после этого ситуация не разрешилась — УФСИН Ивановской области потребовал доверенность от Мосгорсуда на право передачи документов. И тогда Алексей Козлов объявил сухую голодовку. А посетивший его прокурор принял решение срочно освободить арестанта. 


Если вы обладаете документами, свидетельствующими о сегодняшнем дне, присылайте на адрес doс@newtimes.ru.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.