#Только на сайте

#Суд

Верховный суд выступил за снижение сроков Ходорковскому и Лебедеву

29.05.2013 | Гербер Александр

Рассмотрение надзорной жалобы на приговор Хамовнического суда Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву назначено на 6 августа. Постановление Верховного суда России о заседании судебной коллегии по этому делу было опубликовано 29 мая

После почти четырехмесячного рассмотрения жалобы Верховный суд пришел к выводу, что декабрьское снижение сроков заключения, назначенных Хамовническим судом Ходорковскому и Лебедеву, было недостаточным. "Уменьшив сумму легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, президиум Мосгорсуда не решил вопрос о смягчении Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву наказания по данной статье в связи с изменением объемов обвинения, что нельзя признать обоснованным", - указано в постановлении Верховного суда. Это обстоятельство стало одним из оснований для пересмотра приговора Хамовнического суда.

«Сейчас в постановлении Верховного суда содержится указание на то, что по одной статье наказание не снижено, хотя был уменьшен объем обвинения. Раз такое постановление есть, то этот вопрос должен быть рассмотрен, хотя мы настаиваем на том, что весь приговор должен быть отменен, а дело прекращено», — заявила The New Times адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Платона Лебедева.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому. В декабре 2010 года экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи в рамках "второго дела ЮКОСа". Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.