#Закон

#Только на сайте

«Не нужно затрагивать чувства человека»

26.05.2013 | Чернухина Юлия | № 18 (286) от 27 мая 2013

Интервью с автором законопроекта о защите чувств верующих

Автор нового законопроекта о защите чувств верующих председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организации, член фракции ЛДПР Ярослав Нилов — о том, будут ли сажать за порчу идола, пляски вокруг иконы и втаптывание в грязь белой ленточки
23_01.jpg
Всероссийское стояние в защиту веры 22  апреля 2012 г. Молитвы людей услышали депутаты Госдумы

*Полное название «О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан». Проект расширяет и дополняет две существующие статьи: статью 148 УК (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий) и статью 5.26 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

**До 200 тыс. рублей для должностных лиц
В июне Госдума рассмотрит в заключительном чтении законопроект «О защите чувств верующих»*. Если закон примут, за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», будут давать до одного года лишения свободы, а за те же действия, совершенные в местах, отведенных для богослужения, — до трех лет. Осквернение предметов религиозного почитания и предметов мировоззренческой символики будет наказываться штрафом до 50 тыс. рублей**.

Умысел и ответственность

В новой редакции статьи 148 УК есть наказание за «публичные действия» в целях оскорбления чувств верующих. Что значит публичные?

Это значит не дома у себя на кухне, а на публике.

А если кто-нибудь совершит оскорбительные действия у себя на балконе? Например, вывесит баннер?

Если вы вывесите его так, чтобы его видело общество, то вы придаете баннеру публичность.

Считается ли публичным местом лес?

Если вы пришли с оскорбительным баннером в тайгу — вы уже нарушаете закон, у вас есть умысел. Другое дело, что вас никто не видит, к ответственности не привлечет. А если вы пришли в лес и там туристы — вас уже могут привлечь: есть свидетели, есть реакция.

Допустим, оскорбительное действие совершено дома, а запись выложена в Сеть?

В этом случае ваши действия могут рассматриваться как такие, в которых есть признаки состава преступления. Это как записать призывы к разжиганию розни и выложить этот ролик в интернет.

Как понять, имел ли человек цель оскорбить верующих?

Должен быть либо прямой, либо косвенный умысел (косвенный — когда человек понимает, какие последствия могут быть от его действий). А если преступление совершено по неосторожности, например, транспортное средство сбило придорожный крест — в этом случае нет умысла и ответственности.

Будет ли преступлением выйти с плакатом «Бога нет»?

Догматические расхождения не являются оскорблением. Верующему может не понравиться это утверждение, но оно его не может оскорбить. Мы должны оперировать юридическими терминами. В административном кодексе написано, что оскорбление — это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Надо различать бытовое и юридическое понимание терминов.

А что значит «выраженное в неприличной форме»?

Есть нормы приличия, а есть нормы неприличия. Правоприменитель будет исследовать, приличная форма или неприличная.

Обязательно ли нужно будет заявление гражданина, чтобы завести дело по статье 148 в новой редакции?

Дело может быть возбуждено как на основании заявления гражданина, так и правоохранительными органами по факту этих деяний.
23_02.jpg23_03.jpg
Пикет у Мосгорсуда во время рассмотрения жалобы на арест Pussy Riot. 14 марта 2012 г.
Теперь за майку с изображением Богородицы в балаклаве полагается штраф до 50 тыс. рублей

Для кришнаитов и саентологов

Во второй главе новой статьи 148 есть ответственность за те же действия, только совершенные «в местах, специально предназначенных для отправления богослужения». Можно ли оскорбить верующих, допустим, в церкви саентологии?

Мы не выделяем отдельные религиозные организации — законы защищают людей любой веры. У нас в стране зарегистрировано порядка 25 тыс. различных религиозных организаций, представлены около 50 конфессий. Если вы пришли в церковь саентологов, кришнаитов, к буддистам, в синагогу с целью оскорбить религиозные чувства, вы несете ответственность по уголовной статье.

Из старой редакции статьи 148 в новую перешел пункт о «незаконном воспрепятствовании деятельности религиозных организаций». Как применялась эта статья раньше?


***В феврале 2013 г. мировой суд в Новосибирске приговорил художника Артема Лоскутова к одной тысяче рублей штрафа по части 2-й статьи 5.26 КоАП РФ «Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики» — за то, что тот раздавал футболки с надписью «СВБД ПСРТ» («Свободу Pussy Riot») и изображением Богородицы в балаклаве.
Это практически мертвые статьи, как и большинство статей УК. Статья 5.26 КоАП в сегодняшней редакции — тоже мертвая. По ней было несколько случаев в прошлом году, когда носились и раздавались майки с изображением оскверненных икон***.

Будет ли наказан художник, если верующие пожалуются на экспонаты его выставки?

Здесь я обращаю внимание на практику Европейского суда по правам человека, который четко говорит: статус творческого деятеля не может быть оправданием преступным действиям, которые совершены с целью оскорбить чувства верующих.

Если художник повесит предупреждающий знак, что на выставке могут быть оскорбительные для верующих экспонаты?

Предупреждение, что вы собираетесь совершить преступные действия, не освобождает от ответственности.

Выступление группы Pussy Riot подпало бы под статью 148 в новой редакции?

Действия группы содержат признаки преступления, предусмотренные частью 2 статьи 148 УК в новой редакции.

Если вы пришли с оскорбительным баннером в тайгу — вы уже нарушаете закон, у вас есть умысел 

 
О святом Граале

В новой редакции статьи 5.26 КоАП есть штраф за «умышленное публичное осквернение» предметов религиозного почитания, знаков, эмблем мировоззренческой символики. Что такое «осквернение»?

Это физические действия, направленные на искажение, изменение состояния, нарушение целостности предметов, являющихся для кого-то святынями.

Если кто-то икону положит на землю и будет танцевать вокруг нее?

Это можно рассматривать как осквернение. Это явно для чего-то делается!

Защищает ли эта статья атеистов?

Атеисты — это не религиозная организация, у них религиозных чувств нет, а есть мировоззренческие понятия. Наши поправки защищают их с точки зрения мировоззренческой символики.

Что значит «осквернение мировоззренческой символики»?

Мировоззрение — представление о сотворении мира и роли человека в этом мире. Символика, знаки, эмблемы, подсказывающие человеку, как определиться с его ролью в мире. Я, например, не люблю большевиков, но не пойду к ним на митинг топтать красные флаги.

А если белую ленту кто-то растопчет, как депутат Александр Сидякин?

Теоретически подать жалобу за топтание белой ленты можно. Правоприменитель должен определить, является ли белая лента мировоззренческой символикой.

Является ли оскорблением чувств порча истукана или какого-нибудь идола малых народов?

Надо смотреть в каждом конкретном случае. Истукан может быть рассмотрен как святыня или как мировоззренческий символ. Например, чаша Грааля — это святыня. В любом случае не нужно совершать действий, которые затрагивают чувства человека. 


фотографии: ИТАР-ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.