#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

19.05.2013 | № 17 (285) от 20 мая 2013


13–17 мая
07_01.jpg
Активист Левого фронта Владимир Акименков во время очередного продления ареста в Басманном суде

14 мая, вторник

Следователи из Москвы со своими коллегами из регионов провели обыски у активистов РПР-ПАРНАС, РСД, Левого фронта, «Другой России» в Ярославле, Нижнем Новгороде и Белгороде. В СК РФ заявили, что обыски связаны с расследованием «Болотного дела» и с тем, что Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев весной и летом 2012 года проводили в этих городах встречи с местными активистами.

15 мая, среда

По данным газеты «Ведомости», иностранные благотворительные и научные фонды, сотрудничающие с российскими исследователями и научными учреждениями, должны будут проходить экспертизу Министерства образования и науки. Подобное требование содержится в постановлении правительства. Ранее научные организации были выведены из-под действия закона «Об иностранных агентах».

Дмитрий Комнов, бывший начальник СИЗО «Бутырка», фигурант официального «списка Магнитского», стал начальником СИЗО-3 «Пресня». После смерти Магнитского он был уволен, но вскоре его назначили замначальника СИЗО-4.Теперь он получил повышение по службе.

16 мая, четверг

В московской квартире члена КС оппозиции Рустема Адагамова и в квартире его жены прошли обыски в рамках расследования дела о педофилии. На другой день сотрудники Центра «Э» провели обыск в квартире 77-летней матери Адагамова. Сам Рустем Адагамов еще в феврале уехал в Чехию.

Мосгорсуд частично удовлетворил апелляционную жалобу «узника Болотной» Владимира Акименкова, признав необоснованным его арест до 6 июля. Под стражей Акименков останется до 10 июня, если к этому времени «Болотное дело» не будет передано Генпрокуратурой в суд и ему не продлят срок содержания под стражей. Это первое решение, когда суд встал на сторону «узников Болотной».

17 мая, пятница

Анатолий Навальный, отец Алексея и Олега Навальных вызван на допрос в Следственный комитет РФ по электронной почте. По какому делу должен состояться допрос, не сообщается. В августе и декабре 2012 года на Кобяковской фабрике лозоплетения, принадлежащей родителям Алексея Навального, прошли обыски.

Мария Алехина написала письмо председателям Пермского краевого и Березниковского городского суда, а также начальнику ГУФСИН по Пермскому краю. Алехина сообщает, что начнет голодовку, если ее не этапируют на заседание Березниковского городского суда, где 22 мая будет рассматриваться ее ходатайство об УДО. 


фотография: Дмитрий Лебедев/Коммерсант




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.