#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

12.05.2013 | № 16 (284) от 13 мая 2013 года

Встреча правозащитников с госсекретарем США
6–10 мая

07_01.jpg
В Парке им. Горького задержали 9 участников одиночных пикетов

8 мая, среда

В резиденции американского посла в Москве состоялась встреча госсекретаря Джона Керри с представителями гражданского общества. Глава Московской Хельсинкской группы рассказала The New Times о своих впечатлениях от встречи: «Разговор с госсекретарем Джоном Керри и послом США в России Майклом Макфолом был всего 50 минут. А нас было восемь человек — лидеры НКО, некоторые уже объявлены «иностранными агентами». Джон Керри задавал уточняющие вопросы и в конце встречи сказал, что США придают большое значение сотрудничеству с гражданским обществом и соблюдению прав человека в России. Никакой помощи госсекретарь нам не обещал, лишь выразил сочувствие. Я расцениваю эту встречу как сугубо ритуальную. Такая традиция существует еще с советских времен: руководители демократических государств, приезжая с официальным визитом, всегда встречались с вождями и на десерт — с диссидентами».

9 мая, четверг

На Чистых прудах, около памятника Абаю, задержали 19 участников протестных гуляний. При задержании корреспондента «Грани.ру» ударили головой об автозак. Всех доставили в ОВД «Басманное». Отпустили через несколько часов. Некоторым задержанным инкриминируют статью 20.2 КоАП («нарушение установленного порядка организации митинга»).

Вечером в Парке им. Горького задержали 9 человек, которые стояли в одиночных пикетах в поддержку Алексея Гаскарова и в поддержку антифашистского движения. Задержанных доставили в ОВД «Якиманка». Всех отпустили.

В 21 час 12 гражданских активистов перекрыли Тверскую улицу недалеко от Театра им. Ермоловой, развернув огромный баннер «Смерть кремлевским оккупантам». Зажгли файеры, устроили шествие. Их доставили в ОВД «Тверское». К 13 мая Тверской районный суд вынес решение об административном аресте тринадцати активистов. Сроки от 10 до 12 суток по статье 19.3 КоАП («неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Всего 9 мая было задержано 40 активистов.


фотография: РИА Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.