#Только на сайте

#Болотное дело

28-й пошел

29.04.2013

Нового фигуранта «Болотного дела» арестовали до 28 июня
29 апреля Алексею Гаскарову, новому фигуранту "Болотного дела", суд избрал меру пресечения — заключение под стражу. В этот же день депутаты от фракции КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть внесли в Госдуму законопроект об объявлении амнистии всем "узникам 6 мая"

aleksej-gaskarov_01.jpg
Знакомые называют Алексея Гаскарова одним из самых мирных представителей антифашистского движения

28 апреля Главное следственное управление Следственного Комитета России предъявило обвинение члену Координационного совета оппозиции, антифашисту Алексею Гаскарову. Активисту вменили применение насилия по отношению к представителям власти (часть 1 статьи 318 УК) и участие в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК).

27-летний Алексей Гаскаров — один из лидеров антифашистского движения, член координационного совета оппозиции, прошедший в совет от левой курии. "На основной работе занимаюсь разными проектами, направленными на поддержку инновационных стартапов и экономическими исследованиями", — так сам Гаскаров описал свой род деятельности на сайте Координационного совета оппозиции.
 
Активист стал известен после нападения антифашистов на администрацию подмосковного города Химки в 2010 году — он был арестован, но впоследствии оправдан судом. После митинга 6 мая 2012 года Гаскаров подал в Следственный комитет иск с требованием завести уголовное дело на избивших его ОМОНовцев. К заявлению Гаскаров приложил видео, на котором ОМОН бьет его дубинкой и ногами. Но дело, разумеется, не завели. Зато теперь следствие утверждает, что Гаскаров во время митинга на Болотной площади "руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках”. В качестве доказательств следствие использует видеоматериалы и показания свидетелей. 

29 апреля в 16.00 в Басманном районном суде началось судебное заседание по избранию меры пресечения для Алексея Гаскарова. Прессе запретили вести фото- и видеосъемку. Один из приставов перед началом процесса спросил у собравшейся публики, нет ли у кого с собой питьевой воды. Вода нашлась, но девушку, которая хотела поделиться ею с приставами, те попросили сначала отхлебнуть самой. И пояснили: "Время такое".

Заседание началось с выступления следователя Алексея Быкова. Это же следователь выступал в качестве представителя Следственного комитета на заседаниях по мере пресечения для других фигурантов "Болотного дела" — Дениса Луцкевича и Николая Кавказского. Он заявил ходатайство об аресте Гаскарова, так как тот, по словам Быкова, является "лидером радикального левого и антифашистского движения", и состоит на учете в органах полиции подмосковного города Жуковский как экстремист. В качестве одного из оснований для содержания в СИЗО было упомянуто и нападение на администрацию Химок. Кроме того, в материалах дела содержится информация об участии обвиняемого в заседаниях Координационного совета оппозиции. Прокурор поддержал ходатайство следователя об аресте.

На суде стало ясно, какие конкретно действия Гаскарова на Болотной площади сочли противоправными. Во-первых, Гаскаров оттащил сотрудника ОМОНа от одного из задержанных — этот факт признал и сам обвиняемый. Во-вторых, впоследствии на том же митинге этот полицейский был избит, и якобы именно Гаскаров руководил "группой агрессивно настроенных людей в капюшонах", напавших на ОМОНовца. Потерпевший не смог опознать Гаскарова, это сделали сторонние наблюдатели — оперативники из группы фиксации и группы скрытой съемки, а также полицейский водитель. Присутствовавшие в зале суда журналисты и активисты предположили, что свидетели работают в центре "Э" (Центр по противодействию экстремизму).

Адвокат Гаскарова Светлана Сидоркина приобщила к делу своего подзащитного личные поручительства депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и лидера общероссийского движения "За права человека" Льва Пономарева, а также грамоты и награды Гаскарова за его юношеские достижения. По ходатайству защиты, к процессу в качестве свидетеля допустили коллегу Гаскарова из консалтинговой компании "Эксперт системс" — Вячеслава Трофимова.

Судья Ирина Скуридина избрала мерой пресечения для Алексея Гаскарова заключение под стражу до 28 июня, его отправили в СИЗО "Матросская тишина".

30 апреля дома у Гаскарова и его невесты Анны Карповой прошел обыск, сотрудники полиции изъяли одежду, в которой обвиняемый был 6 мая 2012 года на Болотной площади. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.