15–19 апреля

07_01.jpg

Один из «узников Болотной» Николай Кавказский

15 апреля, понедельник

«Узник Болотной» Николай Кавказский госпитализирован в больницу СИЗО «Матросская Тишина» для медицинского обследования из СИЗО «Бутырка». Родственники несколько месяцев настаивали на обследовании Николая — он страдает болезнями печени, сердца и почек.

16 апреля, вторник

Исполнительный директор Костромского центра поддержки общественных инициатив Александр Замарянов стал фигурантом административного дела. Прокуратура считает, что правозащитники занимались политической деятельностью на иностранные деньги. В вину им ставят проведенный организацией круглый стол о перспективах «перезагрузки», в котором принял участие чиновник посольства США Говард Соломон.

17 апреля, среда

Прокуратура Костромы предложила Комитету солдатских матерей подать заявление о включении в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента». Прокуратура заявила, что Комитет солдатских матерей получает деньги из США, а политической деятельностью НКО назвали сообщения о нарушениях закона во время избирательной кампании и выборов в Госдуму и президента РФ в 2011–2012 годах.

Мосгорсуд отклонил апелляционные жалобы на продление сроков содержания в СИЗО «узникам Болотной». Артем Савелов останется под стражей до 11 июня, а Николай Кавказский и Алексей Полихович — до 6 июля.

18 апреля, четверг

В офисе Фонда инноваций «Сколково» прошли обыски в рамках уголовного дела о растрате $750 тыс. старшим вице-президентом «Сколково» Алексеем Бельтюковым. Его обвиняют в том, что он незаконно передал деньги депутату «Справедливой России» Илье Пономареву. Бельтюков заявляет, что $750 тыс. были гонораром за прочтение лекций и научно-исследовательскую работу.

19 апреля, пятница

Прокуратура Москвы приостановила деятельность Левого фронта на три месяца из-за систематического нарушения законодательства.


фотография: Евгений Фельдман




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.