#Только на сайте

Госдума отказала The New Times в проверке Пехтина

18.04.2013

В Государственной Думе РФ решили не проводить проверку в отношении члена партии "Единая Россия" Владимира Пехтина, сдавшего мандат 20 февраля 2013 года после скандала с незадекларированным имуществом бывшего депутата на сумму $3,5 млн долларов в Майами. В ответ на запрос The New Times об оценке фактов, свидетельствующих о наличии у Пехтина незадекларированной недвижимости, в Госдуме заявили, что не обладают полномочиями для такой проверки

zapros.jpg

Редакция The New Times 13 февраля отправила официальный запрос на имя председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина с просьбой дать оценку фактам, свидетельствующим о нарушении Владимиром Пехтиным закона: "Из сведений, опубликованных Алексеем Навальным в своем блоге на сайте, нам стало известно о грубом нарушении депутатской этики депутатом VI созыва Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Пехтиным Владимиром Алексеевичем, выразившемся в следующем. Пехтин Владимир Алексеевич, являясь депутатом III, IV, V и VI созывов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также, будучи  членом Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на протяжении последних нескольких лет в нарушение требований федерального законодательства, в том числе статьи 10 Федерального закона от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", намеренно не декларировал свое недвижимое имущество, находящее на территории Соединенных Штатов Америки, в своих официальных декларациях, поданных в Государственную Думу РФ, в том числе в предвыборной декларации 2011 г. и  антикоррупционных декларациях 2009, 2010, 2011 гг.". 

Изложенные факты редакция The New Times подтвердила гарантийными письмами, которые позволяют утверждать, что Владимир Пехтин приобрел ½ жилых апартаментов в Майами-Бич (штат Флорида, США) в элитном жилом комплексе Flamingo South Beach и ½ участка земли с возведенными на нем жилыми зданиями и строениями недвижимого имущества в Ormond Beach (округ Волуси, штат Флорида, США), а также с 4 апреля по 28 декабря 2012 года Владимир Пехтин владел жилыми апартаментами в элитном жилом комплексе 1500 Ocean Drive (Майами-Бич, штат Флорида, США).

"На основании вышеизложенного считаем, что намеренно недекларируя свое недвижимое имущество, находящее в Соединенных Штатах Америки, Пехтин В.А. совершает деяния, не совместимые с авторитетом Государственной Думы Российской Федерации,  а также грубо нарушает депутатскую этику", — говорилось в запросе.

Однако в ответе, который The New Times получил более чем через 2 месяца, 18 апреля, сказано, что Комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатам Государственной Думы, принято решение не проводить проверку в отношении Владимира Пехтина. У комиссии, как говорится в ответе, отсутствуют полномочия, "предусмотренные частью третьей статьи 10 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации".



The New Times подробно писал о скандале с Владимиром Пехтиным в №6 от 25 февраля 2013 года — "Выпехтили..."





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.