Город Киров в ожидании суда над Алексеем Навальным — справка The New Times
25_400.jpg

Киров (бывшая Вятка) — город с полумиллионным населением в 900 км к северо-востоку от Москвы, расположенный на берегу реки Вятки.

Большую часть своей истории Вятка была городом ссыльных: здесь отбывали ссылку Герцен и Салтыков-Щедрин. В 1918 году в Вятке был создан концлагерь для врагов революции, а еще через два года началось строительство Вятлага. В советское время здесь были предприятия оборонки, и город был закрыт для иностранцев.

К процессу над Навальным в городе открылся дискуссионный клуб. Десятка три политически активных граждан от парламентских и непарламентских партий собираются в кафе «Клевер Паб» на улице Герцена, как раз неподалеку от офиса «Кировлеса». Тема дискуссии — «Навальный: за и против».

Впрочем, интересы большинства горожан лежат вне политики. Например, на прошлой неделе очередь из двухсот человек выстроилась к фургону с передвижной медицинской лабораторией, в которой можно было бесплатно сдать анализы на сахар в крови — стояли больше двух часов. 

Обсуждали, как директор местного Центрального рынка и по совместительству депутат областного законодательного собрания от «Единой России» Сергей Лузянин сломал четыре ребра сотруднику полиции, который пытался доставить его к следователю в связи с возбуждением уголовного дела о незаконном игорном бизнесе.

«Кировчане проведут выходные без горячей воды», — сообщило местное радио.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.