#Только на сайте

#смерть

«Все эти годы он погибал»

08.04.2013 | Чарочкина Виктория

Умер химкинский активист-эколог Михаил Бекетов
8 апреля в подмосковной больнице №119 умер главный редактор «Химкинской правды», активист-эколог Михаил Бекетов.  Его жестоко избили в 2008-м: сотрясение мозга, черепно-мозговая травма, перелом голени и множественные гематомы. Потом — ампутация ноги и пальцев на левой руке, потеря речи, инвалидность первой группы. Дело об избиении Бекетова до сих пор не раскрыто.  

Все началось с того, что Бекетов и учрежденная им же газета выступили против вырубки Химкинского леса и критиковали администрацию города Химки. Тут же пошли угрозы и запугивания. Бекетов был уверен, что за этим стоят химкинские чиновники, в частности, мэр города Владимир Стрельченко. Но заказчиков избиения Бекетова следствие не может назвать до сих пор. 

«Миша первый начал писать о вырубке Химкинского леса, и люди об этом узнали, — рассказала The New Times о своем соратнике активистка Евгения Чирикова. — Именно потому, что он был особенный, по нему и ударили».

В 2010 году Михаил Бекетов был удостоен премии Press Freedom Award международной организации «Репортеры без границ», а в 2011-м — премии правительства России в области печатных СМИ. В Москве в поддержку Михаила Бекетова неоднократно проводились митинги и пикеты.  В 2010-м группа музыкантов и блогеров пришла к лежавшему дома Бекетову: вначале был устроен импровизированный концерт, после чего журналисту вручили букет из 501 розы.

beketov.jpgbeketov-2.jpg
Михаил Бекетов на митинге против вырубки Химкинского лесаМихаил Бекетов перед заседанием мирового суда города Химки

Михаил Бекетов родился в 1958 году в Ставропольском крае, получил образование на факультете журналистики МГУ. Работал в администрации Химок пресс-секретарем мэра Юрия Кораблина, возглавлял информационный центр и газету «Химкинские новости», затем создал свой бизнес. В 2007 году на собственные средства учредил газету «Химкинская правда».

«Миша всех нас вдохновлял работать на общественное благо, он объединял людей вокруг себя и активнейшим образом участвовал в жизни города, — поделилась с  The New Times Евгения Чирикова. — Когда на него напали, это было огромным шоком для меня и всех, кто знал его. В последние годы Миша был уже совсем не тем, каким я знала, — считаю, что его убили именно тогда, просто все эти годы он погибал. Но дело Бекетова живет в очень многих людях». К нападению на Бекетова, уверена Евгения Чирикова, причастна химкинская администрация, но по ее словам, дело вряд ли раскроют, несмотря на то, что в материалах такая версия присутствует.

Кому мог мешать Михаил Бекетов - The New Times проводил собственное расследование этой истории (см. №49 от 08.12.2008). Кроме того, журнал писал и о развитии событий вокруг Химкинского леса.



фотография: ИТАР-ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.