#Только на сайте

#Навальный

В Кирове спешат судить Навального: в срочном порядке, без предварительных слушаний

03.04.2013 | Светова Зоя

navalny.jpg

Ленинский суд Кирова назначил на 17 апреля начало слушаний по так называемому делу «Кировлеса» в отношении оппозиционера Алексея Навального и бывшего директора ООО «Вятская лесная компания» Петра Офицерова. 

Оба они обвиняются в хищении имущества предприятия на сумму более 16 млн рублей. Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев сказал The New Times, что очень удивлен: суд назначил на 17 апреля начало судебного процесса, хотя адвокаты Навального заявляли о необходимости  проведения предварительных слушаний. 

«Начинать судебное следствие без предварительных слушаний не законно, — объяснил адвокат Кобзев.  Может быть, это просто недоразумение или ошибка секретаря. Но она в телефонном разговоре подтвердила мне сегодня, что 17 апреля начнется именно судебный процесс. На самом деле суд мог провести предварительные слушания, а уже на следующий день начать процесс. Спросите у двадцати адвокатов, они подтвердят вам, что в соответствии со ст. 229 УПК РФ  до начала процесса, как правило, назначаются  предварительные слушания, на которых решаются  вопросы об исключении недопустимых доказательств, о возвращении дела прокурору для пересоставления обвинительного заключения и другие чисто процессуальные вопросы». 

«Это нонсенс — начинать процесс без предварительных слушаний, — сказала The New Times другой адвокат Навального Ольга Михайлова.  Это нарушение права на защиту. Тем более что на 23 апреля в Кировском областном суде назначено рассмотрение нашей апелляционной жалобы на ограничение сроков ознакомления с делом. И по закону процесс по существу вообще нельзя начинать». 

Елена Коршунова, секретарь судьи Сергея  Блинова, который будет рассматривать дело «Кировлеса» в Ленинском суде Кирова, сообщила The New Times, что процесс начнется 17 апреля и предварительных слушаний по делу не  предусмотрено. По ее словам, участникам процесса уже направлено по факсу постановление судьи. 

The New Times публикует то самое постановление суда, по которому «дело Навального» 17 апреля начнут рассматривать в «пожарном» порядке.

postanovl.jpg


О развитии дела «Кировлеса» The New Times  писал в статье «Показательный элемент»






Фотография: ИТАР-ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.