#Только на сайте

#Выборы

Мэра Жуковского выбрали со скандалом

31.03.2013 | Чернухина Юлия

vybory.jpg
Кандидаты в мэры города Жуковского Андрей Войтюк, Игорь Новиков, Александр Аниканов и Сергей Кнышов (слева направо) во время брифинга в штабе Игоря Новикова.

На досрочных выборах мэра в подмосковном городе Жуковском победил полковник МЧС Андрей Войтюк (36,8% голосов), заручившийся поддержкой врио губернатора Московской области Андрея Воробьева. Войтюк является членом «Единой России», однако на выборах он своей партии «постеснялся» и зарегистрировался как самовыдвиженец. Упоминаний о принадлежности Войтюка к «Единой России» не было ни на сайте кандидата в мэры, ни в его агитационных материалах.
Второе и третье места заняли кандидат «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, экс-директор авиасалона «МАКС Игорь Новиков (27,7%) и выдвиженец КПРФ Александр Аниканов (25%). Отличительными чертами выборов стали демонстративный подкуп избирателей в пользу провластного кандидата и махинации с выездным голосованием.

Первые сообщения о нарушениях в Жуковском поступили около 9 утра, через час после открытия участков. У дома 6 по улице Королева, прямо напротив отделения ГИБДД, выстроилась очередь из пары сотен горожан, желавших получить деньги за свои голоса. В основном это были пенсионеры и граждане люмпенизированного вида, иногда нетрезвые. В руках они держали удостоверения «Агитатора от кандидата на должность главы городского округа Жуковский Александра Войтюка».  Некоторые не таясь рассказывали, что подписали контракт на агитацию, за что им авансом выплатили по 500 рублей, а сюда пришли получать обещанную по итогам голосования вторую часть платежа в размере 1000 рублей. Чтобы «обналичить» агитационную карточку, на выходе из участка нужно было подойти к специальному человеку с красной повязкой, который якобы проводил экзит-пул. Он пробивал удостоверение агитатора дыроколом в форме бабочки — именно с такой отметкой карточка была действительна в пункте выдачи денег. 

«Кого выберут — уже решили и без нас, а для моей зарплаты в 8,5 тыс. полторы тысячи — большая сумма», — призналась The New Times одна из стоящих в очереди женщин.  «А вообще я против режима», — хвастался чуть выпивший бородатый мужчина лет за 30. Некоторые в очереди вели себя агрессивно, кто-то призывал «подсуетиться», чтобы получить деньги. Полиция долгое время не предпринимала никаких мер, объясняя это тем, что кандидата по имени Александр Войтюк, как указано в карточке, у них нет, а есть только Андрей Войтюк. 

«Удостоверения агитаторов» начали раздавать еще за три недели до голосования в предвыборных штабах кандидата в мэры Паука — лидера рок-группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого, баллотировавшегося ранее в мэры Химок, а теперь отметившегося шумной кампанией и в Жуковском. (Паук ходил по городу с громкоговорителем в сопровождении экстравагантной свиты из девушек, одетых в обтягивающие лосины и на высоких каблуках, и мужчин в черных плащах, закрывавших лицо капюшонами). Начиная с пятницы, 29 марта, квартиры людей, заключивших договор, обошли еще раз, дав указания, что голосовать нужно не за Паука, а за Войтюка.  «После этого в Жуковском появился мем: Человек-Войтюк», — рассказывает The New Times координатр мобильных групп наблюдателей Константин Иванов. 

Около 10.30 пункт выдачи денег на улице Королева закрылся, как и еще несколько аналогичных пунктов. На некоторых повесили таблички: «Закрыто по незаконным требованиям полиции». Замдиректора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц предположил, что такой демонстративный подкуп избирателей «закладывался» на случай проигрыша кандидата от власти — чтобы отменить итоги выборов. 
 
После этого кандидаты в мэры устроили экстренную пресс-конференцию в штабе кандидата Новикова, сообщив, что «нарушения начали зашкаливать». «Если деньги выдавались в отдельно стоящих местах, то теперь деньги выдаются прямо на участках, например, в школе номер 2», — сетовал кандидат Аниканов, заявивший, что готов признать итоги выборов недействительными. 
Кандидат Войтюк назвал подкуп избирателей от своего имени провокацией и заверил, что выборам мешают «какие-то черные силы»: « У меня возникает вопрос, а не просто ли против этого кандидата идет такая травля? Против этого... Войтюка Александра Петровича, как написано на карточке!» — возмутился Андрей Войтюк и добавил, что ни он, ни его штаб подкупом не занимаются, а уже три группы людей, занимающихся подкупом, задержаны. 
 
После пресс-конференции в штаб пришел Паук. Кандидаты столкнулись с ним в дверях и быстро удалились, проворчав, что участие такого кандидата — это неуважение к наукограду. Троицкий заявил журналистам, что после избрания мэром сделает в Жуковском моднейшую офшорную зону, куда прилетят сотни миллионов долларов, учредит МЧС-банк, который будет кредитовать правительство и лично Медведева, откроет институт экстрасенсов и магов (без мошенников, под контролем МЧС и ФСБ), а также выделит для горожан, живущих особо активной половой жизнью, целый микрорайон молодоженов, в котором за каждого второго ребенка будет давать бесплатно по двухкомнатной квартире. 

К вечеру основная часть нарушений стала фиксироваться при голосовании на дому. Например, на участке №649, расположенном в школе искусств, список для надомного голосования оказался подозрительно большим — 200 человек. Представители участковой комиссии, вышедшие на обход избирателей с выносной урной, заперлись на плодовощной базе и вышли оттуда лишь по требованию полиции. Правда, лишних бюллетеней они не подкинули, предъявив пустую урну. Благодаря вмешательству члена Территориального избиркома от КПРФ Николая Кузнецова удалось выяснить, что реестр голосовавших на дому был заполнен с нарушениями, после чего выездное голосование было аннулировано. 

Таким же образом фальсифицировались результаты на предприятиях «непрерывного цикла»: заявления для голосования без отрыва от производства подавались даже от несуществующих предприятий. Людей, снимавших нарушения, с участков удаляли, а 12 человек, в том числе и члены комиссий, были задержаны: на них составили протоколы по статье 19.3 КоАП (сопротивление сотрудникам полиции). 

После обнародования результатов голосования лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров потребовал признать выборы недействительными, уволить главу подмосковного облизбиркома, а руководителя жуковского ТИКа «отдать правоохранительным органам». «Вчера нам продемонстрировали весь «джентльменский набор» партии власти: и массовые вбросы бюллетеней, и открытие внеплановых участков «по просьбе трудящихся», ожидающих паводка, и неприкрытый подкуп избирателей, организаторов которого отпускали, вместо того, чтобы заводить уголовные дела», — написал Прохоров в своем ЖЖ. 
 
Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов посчитал эти претензии необоснованными. «Никаких фактов, которые позволяли бы признать выборы недействительными, нет», — заявил он. Вильданов подчеркнул, что нарушения были допущены проигравшими кандидатами (имеется в виду подкуп избирателей со стороны Троицкого): «Вопрос об отмене можно было бы ставить, если бы были нарушения со стороны выигравшего кандидата. А в данном случае кандидат Войтюк провел нормальную грамотную кампанию, без нарушений. Поэтому выборы признаны законными и состоявшимися». 

Подробнее о том, почему оппозиция упустила реальный шанс на победу в Жуковском и чем важны эти «малые» выборы для «большой» российской политики — в следующем номере The New Times
 






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.