18-22 марта
07_01.jpg
21 марта. Представители прокуратуры и налоговой инспекции в сопровождении съемочной группы НТВ пришли в правозащитный центр «Мемориал». На снимке: следователь и один из руководителей «Мемориала» Олег Орлов (слева)

18 марта, понедельник

На Красной площади гражданские активисты провели несогласованную акцию против закона о прописке: они зажгли файеры и развернули плакат «Идите на х*й со своей регистрацией». Полиция задержала 15 человек, они обвиняются в нарушении статей 19.3 (неповиновение полиции) и 20.2 (нарушение порядка организации или проведения акций) КоАП РФ. После задержания осужденная на восемь суток заключения активистка Вера Лаврешина объявила сухую голодовку.

21 марта, четверг

В московский офис некоммерческой организации «Мемориал» в сопровождении съемочной группы НТВ пришли с проверкой представители прокуратуры, налоговой инспекции и Министерства юстиции. Проверяющие пришли также в офис петербургской правозащитной организации «Гражданский контроль».

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в заведомо ложном доносе при отягчающих обстоятельствах оппозиционеру Леониду Развозжаеву. По данным следствия, Развозжаев умышленно распространил ложную информацию о совершении в отношении него пыток следователем СК. Развозжаев своей вины не признал и отказался давать какие-либо показания следователю.

22 марта, пятница

Депутаты Госдумы от «Единой России» объявили войну главному редактору газеты «Московский комсомолец» Павлу Гусеву. Обидевшись на публикацию «Политическая проституция сменила пол», они угрожают отобрать у газеты здание, а также принять новый репрессивный закон в отношении СМИ. Павел Гусев на это сообщил, что опубликует заметку под заголовком «Кащенко переехало в парламент».

«Росузник» сообщил, что в понедельник 25 марта в «Болотном деле» может появиться новый фигурант. Следователь ГСУ СК РФ капитан юстиции Быков Алексей Аркадьевич лично вручил повестку 57-летней Елене Кохтаревой. 19 марта в ее московскую квартиру пришли с обыском сотрудники СК РФ. Елена уехала в свой деревенский дом, и следователю Быкову пришлось ехать туда же, чтобы пригласить пенсионерку на допрос. Он посоветовал Елене прийти в СК с адвокатом.


*«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968–1983 гг.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.