#Только на сайте

#Религия

Чувства верующих вплетут в УК

19.03.2013 | Чернухина Юлия


pr.jpg
Православные активисты у здания Мосгорсуда, где рассматривается кассационная жалоба на приговор участницам панк-группы Pussy Riot. Фото: РИА Новости

Законопроект «о защите чувств верующих» рассмотрят  в первом чтении 22 марта – об этом сообщил глава профильного Комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников на круглом столе в Госдуме.  Первоначальная концепция документа радикально изменится – законопроект могут «спустить на тормозах» и заменить рядом дополнений и ужесточений в статьи уже существующих Уголовного и Административного кодексов.

Проект о «защите чувств верующих», устанавливающий ответственность за оскорбление религиозных чувств,  поступил в Госдуму в сентябре прошлого года. Уголовный кодекс планировалось дополнить статьей 243.1, по которой «публичное оскорбление  богослужений и религиозных обрядов», равно как и религиозных чувств граждан каралось бы штрафом до 300 тыс. рублей или лишением свободы  до трех лет. Осквернение или повреждение объектов религиозного почитания и мест для богослужений предлагалось наказывать штрафом до 500 тыс. рублей либо лишением свободы до пяти лет.

Увеличивались и административные штрафы, предусмотренные статьей 5.26 КоАП  «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Граждане, посягнувшие на свободу совести, должны были заплатить 30 тыс. штрафа, а  должностные лица — 100 тыс. Наконец, статью 5.26 КоАП предлагалось расширить новым составом административного правонарушения: осквернение и порча религиозной и богослужебной литературы, знаков и эмблем мировоззренческой символики. Такое правонарушение должно было караться штрафом до 50 тыс. рублей.

В январе законопроект о защите чувств верующих получил отрицательный отзыв правительства, в котором говорилось, что новая статья 243.1 обладает признаками уже существующей статьи 213 УК «Хулиганство», а устранение этих противоречий может быть достигнуто путем дополнения статьи «Хулиганство» соответствующими квалифицирующими признаками и установлением  более строгих наказаний.

Многие эксперты указали, что большинство предложений законопроекта дублирует уже существующие в законодательстве нормы.

Несмотря на то что глава Комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников  концепцию законопроекта поддержал и рекомендовал рассмотреть его в первом чтении, он также добавил, что в документе есть ряд недоработок, в частности неиспользуемые в юриспруденции термины расширительного толкования: «богослужение», «религиозные обряды», что может вызвать злоупотребление при применении закона.  Кроме того, Крашенинников указал, что законопроект дублирует  уже существующую статью 148 УК «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания».

«Ко второму чтению мы еще предложим  ряд стилистических и смысловых правок, возможно изменим некоторые линейки санкций», – пообещал Крашенинникову глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. При этом Нилов добавил, что  «сажать людей в тюрьму у нас зуда нету».

«Все смешалось: коммунисты вводят наказание за оскорбление чувств верующих», –  посетовал адвокат Генри Резник, имея в виду одного из инициаторов законопроекта, сопредседателя межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергея Гаврилова, который является  членом КПРФ. Резник назвал законопроект «негодным». По его словам, вместо того чтобы «тянуть оскорбление чувств в Уголовный кодекс», при желании можно увеличить штрафы и дополнить уже существующую статью 5.26 КоАП, которая прописывает наказания за нарушения свободы вероисповедания.

В поиске похожей законодательной инициативы в истории России Резник дошел до Соборного уложения 1885 года, где он обнаружил солидный раздел, описывающий преступления богохульников – именно в Соборном уложении, как в «законе о защите чувств верующих», полагалось судить не за действия, как это делается в правовых нормах, а за мысли и чувства, которые эти действия вызывают. 

«Частично нормы инициативы законопроекта «о защите чувств верующих» перекликаются со статьей 282 УК «Экстремизм», – напомнил председатель комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Николай Сванидзе.

Представители религиозных конфессий, присутствовавшие на круглом столе, в отличие от экспертов,  высказались о законопроекте одобрительно. Например, отец Всеволод Чаплин даже предложил ввести наказание за осквернение не только религиозных, но и любых дорогих для людей мировоззренческих символов. «Нельзя осквернять как символы, дорогие для верующих людей, так и символы, дорогие для сторонников того или иного мировоззрения, будь то коммунисты, либералы или другие сторонники политических доктрин», – пояснил Чаплин. 




  The New Times также публиковал материал на эту тему в №3(272) от 4 февраля 2013 - «Возвращение искупительной жертвы»




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.