14 марта глава РЖД Владимир Якунин, в прошлом сотрудник советской резидентуры в Нью-Йорке, публично посыпал себе голову пеплом. В своем Живом журнале он открестился от доклада, выпущенного Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, научным руководителем которого он является. В докладе говорилось, что на парламентских выборах 2011 года «Единая Россия» набрала всего 20–25 % (официально — 49,3 %), КПРФ — 25–30 % (официально — 19,2 %). А Путин в марте — 52 %, а не 63,6 %, как сообщил ЦИК

Автор доклада и директор центра доктор наук Степан Сулакшин от комментариев отказался. The New Times обратился к его коллегам

Не нужно идти путем ложной дилеммы — да, есть много претензий к результатам выборов, все исследования показывают, что итоги «Единой России» должны быть ниже, чем они объявлены. Но это не означает, что данный доклад заслуживает позитивной оценки. Ничего не известно о методике анализа, а результаты исследования противоречат всем нашим данным, так что все это похоже на провокацию. Такая провокация может быть направлена против системных партий, а также может быть элементом стратегии радикальных федеральных элит, которые считают, что надо пользоваться ситуацией.

Возможно, есть те, кто считает, что роспуск Госдумы и ее досрочные выборы помогут перераспределить влияние внутри федеральной власти и в результате получить еще более консервативную и реакционную Думу, чем она есть сейчас — честные выборы сегодня невозможны.

Формально роспуск Госдумы скажется на рейтинге Путина позитивно. Но рассчитывать, что весь негатив можно сбросить вместе с роспуском Госдумы, — иллюзия, новая кампания и скандальные результаты могут быть для системы просто ударом под дых. Это игра с огнем.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.