Чавес умер, шоу продолжается

06.03.2013 | Бай Евгений

Кубинский оппозиционер Карлос Альберто Монтанер как-то сказал мне: «Это будет гигантской исторической иронией, если Фидель приедет на похороны своего идейного наследника Уго».

86- летний Кастро вряд ли приедет на похороны 58-летнего Чавеса—он уже слишком слаб. Но историческая ирония остается — ветеран латиноамериканской революции пережил своего идейного наследника. 

Авторитарные режимы умирают по-разному. Но общее у них в том, что когда сильная личность уходит в мир иной или из-за болезни оставляет капитанский мостик, многочисленная челядь оказывается в полной растерянности. На Кубе этот процесс прошел относительно безболезненно— у Фиделя был опытный брат, который мог его заменить. В Венесуэле все намного сложнее. Сам Чавес три года назад, еще вполне живой и здоровый предсказал: «После меня будет пустота, будет хаос».

Но хаос начался еще при его жизни. Точнее, когда он находился между небом и землей. Ближайшее окружение президента устроило позорный спектакль. В течение более двух месяцев оно лгало  нации и всему миру о том, что лидер постепенно идет на поправку, что он по пять часов беседует со своим преемником и отдает приказы. Похоже, что бывший панамский посол Гильермо Кочес оказался прав — Чавес умер еще в декабре прошлого года, а в Каракас в феврале нынешнего привезли его тело. 

Все это время нынешние и.о. не знали, что делать, как объясниться с народом, как распределить между собой власть. В стране постепенно началась предвыборная кампания Николаса Мадуро, которого, якобы назначил Чавес. Преемники спешили выиграть время, чтобы оппозиция не смогла организовать свои ряды.

Но назначенцы на фоне Чавеса выглядят жалко. На фоне бурных протестов студентов Каракаса, которые потребовали им предъявить Чавеса — живого или мертвого, они засуетились. Противоречащие заявления посыпались словно картошка из дырявого мешка. Мадуро, не найдя лучших аргументов, обвинил в смерти Чавеса американцев и велел выслать из страны атташе ВВС посольства США. Который якобы шпионил и одновременно...был одним из тех, кто вызвал у Чавеса рак. Пытающийся показаться таким же крутым, как умерший лидер, Мадуро выставляет себя «интеллектуальным пигмеем», как сказал бы один чеховский герой.

Уго Чавеса, которого называли OneManShow, больше нет. Но шоу продолжают, уже с меньшим успехом, его преемники. Они по конституции должны в течение месяца объявить выборы. Но велика вероятность, что назначенцы перегрызутся между собой. Как это было после Сталина, в 60-летнюю годовщину смерти которого скончался Уго Чавес.
     
       





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.