#Мир

Вне радаров

03.02.2013 | Гранкин Сергей, Тель-Авив | № 3 (272) от 4 февраля 2013 года

Израильские ВВС нанесли удар по объектам на территории Сирии

Ненастной ночью с 29 на 30 января израильские ВВС нанесли удар по объектам на территории Сирии

Открытая подготовка к удару по Сирии началась за несколько дней до авианалета. В начале недели комплексы противоракетной обороны «Железный купол» были переброшены на север Израиля — в Хайфу и на границу с Ливаном. О готовящейся операции загодя были предупреждены и власти США, а за несколько часов до атаки глава ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель предупредил израильтян о том, что нужно быть готовыми ко всему: «Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить непосредственную угрозу, но все же готовимся к войне».

В ту же ночь, воспользовавшись разразившейся в регионе бурей, израильские истребители трижды пересекли сирийскую границу в районе Голанских высот, каждый раз проходя на бреющем полете, оставаясь незамеченными радарами сирийской ПВО.

Русский след

Вечером 31 января сирийский генштаб заявил: израильские самолеты разбомбили центр в Джамрайе, где проводились исследования «по повышению уровня сопротивления и самообороны». В результате авиаудара погибли два человека, пятеро получили ранения, центру причинен значительный материальный ущерб.

Чем конкретно занимался «научно-исследовательский центр» в Джамрайе, неизвестно, хотя объектом наблюдения западных спецслужб он стал с самого момента своего появления в 1969 году. Считалось, что там разрабатывалось оружие, в том числе биологическое и химическое, а помогали в этом сирийцам советские, а впоследствии российские ученые. По сообщениям израильских СМИ, русские специалисты работают на заводе и сегодня. Неясно, пострадали ли от атаки наши сограждане, но, возможно, именно это заставило Москву заявить о грубом нарушении Устава ООН.

Нетаньяху решил показать миру, а прежде всего самой Сирии и ее первому союзнику Ирану: Израиль сам проследит за ситуацией у соседа и в случае чего резолюций ООН ждать не будет

Впрочем, в прессе тут же появилась информация о том, что израильские военные атаковали не одну, а целых две цели на территории Сирии. Более того, представители Свободной армии Сирии (САС) поспешили взять себе лавры нападения на исследовательский центр: мол, это дело рук повстанцев, а израильские ВВС разбомбили конвой с русским оружием, поставлявший базирующейся в Ливане шиитской группировке «Хезболла» из Дамаска российские системы ПВО Бук-1М (по классификации НАТО, SA-17).

Обойдутся без резолюций

Израильские власти операцию не комментируют: закон о военной цензуре запрещает госчиновникам разглашать информацию, связанную с военными операциями Израиля. А самостоятельно доказать казалось бы очевидные факты ни сирийцы, ни ливанцы пока не могут — летчики сработали чисто. Вряд ли Израиль всерьез опасается вооруженного столкновения: Дамаск и раньше ограничивался словесными угрозами в ответ на израильские эскапады — достаточно вспомнить недостроенный сирийский ядерный реактор в Дейр-эз-Зоре, который ВВС ЦАХАЛа разбомбили в 2007 году. А в сегодняшней ситуации о войне Израиля с Сирией речи вообще идти не может.

Но даже несмотря на завесу секретности, делиться славой с сирийскими повстанцами израильтяне вовсе не хотели. Именно по этой причине члены правительства Нетаньяху, не упоминая о самой операции, на протяжении всей последней недели то и дело напоминали о страшной угрозе, с которой столкнулся Ближний Восток. Израилю уже ясно: США не станут вмешиваться, военной интервенции в Сирию не будет, даже если режим Асада применит химическое оружие. В этой ситуации Биньямин Нетаньяху решил показать миру, а прежде всего самой Сирии и ее первому союзнику Ирану: Израиль будет сам следить за ситуацией у соседа и в случае чего резолюций ООН ждать не будет.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.