#Реплики

«Оставьте в покое Крымск и его намучившихся жителей!»

03.02.2013 | Николай Левшиц, гражданский активист | № 3 (272) от 4 февраля 2013 года

krymsk.jpg

28 января министр социального развития и семейной политики Краснодарского края Елена Ильченко заявила, что пострадавшие от наводнения жители Крымска должны вернуть в казну примерно 30 млн рублей, «ошибочно переплаченных в виде компенсаций на капитальный ремонт домов».

Одновременно ведомство госпожи Ильченко разослало письма тем, кто получил денежные компенсации от государства. Поводом для демарша стали данные госкомиссии, которая проводила проверку выплаты денег жителям города на восстановление жилья и пришла к выводу: компенсации оказались неоправданно большими и жители должны их государству вернуть.

Я созвонился со знакомыми и друзьями, с которыми познакомился, когда минувшим летом несколько недель был в городе волонтером, и которые продолжают жить в Крымске. Существуют разные мнения по поводу того, что власти «переплатили» по компенсациям. Но чаще всего по поводу решения властей вернуть часть компенсаций называются две версии.

Первая. Недобросовестность самих местных жителей. Ведь многие волонтеры прекрасно помнят: на разные пункты выдачи гуманитарной помощи приезжали одни и те же люди, а потом их случайно опознавали соседи, и выяснялось, что они не пострадали, а решили «под шумок» пополнить запасы консервами, продуктами или бытовой химией и одеждой.

Вторая. Бюрократические огрехи. Всего социальные выплаты на проведение капитального ремонта поврежденных жилых помещений были перечислены 7390 пострадавшим. Всего выплатили около 2 млрд рублей, то есть переплата, по сведениям властей, составила примерно 1,5% от общей суммы. Чиновники, чтобы оперативно выдать пострадавшим материальную помощь, сначала считали их вручную, по заявлениям граждан. При этом многие указывали вторые этажи домовладений, вода до которых не доходила, но при этом они действительно пострадали. Теперь, видимо, спохватились и решили не принимать их в расчет. Почему? Вопрос к краевым чиновникам. Напомню, что всего, согласно отчету Счетной палаты от 27.11.2012, на оказание помощи гражданам Крымского района было выделено почти 14 млрд рублей. А ведь по мнению многих, на эти деньги можно отстроить новый город!

Как же хочется сказать властям и чиновникам всех уровней: «Оставьте город и намучившихся жителей в покое!» И вместо неуклюжей кампании по возврату средств обратите лучше внимание на одиноких стариков, на детишек и инвалидов — всем им сейчас нужны не разовые благотворительные акции, а комплексная программа реабилитации. И где же она?


Фотография: РИА Новости



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.