#Реплики

«В Венесуэле Сечин и «Роснефть» наступят на кубинские грабли»

03.02.2013 | Евгений Бай | № 3 (272) от 4 февраля 2013 года


ven400.jpg
Каракас. 30 января. Игорь Сечин(слева) и министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес дают пресс-конференцию


30 января глава «Роснефти» Игорь Сечин доставил в Каракас послание от президента России Владимира Путина: тот пожелал своему венесуэльскому коллеге Уго Чавесу поскорее выздороветь. Послание зачитали в прямом эфире венесуэльского ТВ. О подлинной причине неожиданного визита Сечина телезрители вряд ли догадывались.

На самом деле Игорь Иванович хочет лично получить от преемника Чавеса — вице-президента Николаса Мадуро гарантии того, что все нефтяные контракты между двумя странами будут соблюдаться. Торговые партнеры Венесуэлы серьезно обеспокоены. Управление по энергетической информации США распространило заявление, в котором говорится: более чем полуторамесячное отсутствие в стране Чавеса может означать все что угодно, даже то, что, возможно, он уже мертв. По сообщению агентства Bloomberg, из-за политической неопределенности и вакуума власти в Венесуэле такие ее крупные партнеры, как Китай и Индия, откладывают инвестиции в нефтяную отрасль этой страны. Гарантии возврата денег всем иностранным партнерам давал лично Чавес. И кто знает, что произойдет, если его не станет.

Между тем у России в Венесуэле был чисто политический проект, экономическая целесообразность которого всегда вызывала сомнение. «Роснефть», по данным агентства Bloomberg, была готова инвестировать в разработку венесуэльских нефтяных месторождений $36 млрд. Однако в этих проектах у нее нет контрольного пакета. Предполагается, что первая нефть на этих месторождениях будет добываться в лучшем случае через 4–5 лет. А в это время Китай в обмен на щедрый кредит уже получает нефть из Венесуэлы. Не говоря уже о США, для которых Венесуэла была и остается четвертым по значению нефтяным экспортером.

Кроме того, среди участников российского нефтяного контракта царит неразбериха. С самого начала за грандиозный венесуэльский проект взялся консорциум из пяти крупнейших российских компаний — «Газпромнефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», ТНК-BP и «Роснефти». Однако в последнее время «Роснефть» и в бассейне далекой Ориноко ведет себя как на российском рынке. Удовлетворяя «эго» г-на Сечина и его страстную любовь к латиноамериканским автократам, компания растолкала других игроков. В результате из сделки вышел «Сургутнефтегаз», фактически устранился «Лукойл», а долю ТНК-BP в Венесуэле «Роснефть» намерена проглотить.

И тогда все барыши достанутся Сечину и Кº. Если, конечно, его не кинут преемники Чавеса. А такой вариант вполне возможен. По сведениям издающейся в США испаноязычной газеты El Nuevo Herald, Уго Чавес, отдавая последние указания перед госпитализацией, призывал соратников как зеницу ока беречь контракты прежде с chinos — китайцами. А о России речь вообще не шла. Венесуэльские власти уверены, что она готова бросать миллиарды, лишь бы показать американцам «кузькину мать».

Но в Венесуэле Сечин наступит на те же грабли, которые когда-то ударили по лбу его советских предшественников на Кубе. Миллиарды долларов помощи этой стране ушли в песок, не принеся никакой, даже политической, отдачи. Сейчас все взоры Гаваны направлены в сторону Вашингтона, где новый госсекретарь Джон Керри и потенциальный глава Пентагона Чак Хейгел дают понять, что готовы резко ослабить экономическое эмбарго против Кубы.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.