#Реплики

#Только на сайте

«Антидетский закон расколол общество сильнее, чем процесс над Pussy Riot»

27.01.2013 | Ксения Ларина | № 2 (271) от 28 января 2013 года


Бард Сергей Никитин отказался от участия в юбилейном концерте Юрия Башмета «в силу серьезных разногласий» с юбиляром — по поводу «обожания» президента Путина и из-за категорического несогласия с оценкой «антимагнитского» закона

Десять лет назад на церемонии вручения «Оскара» многие голливудские звезды пометили себя антивоенными значками в знак протеста против ввода войск в Ирак. Этот молчаливый демарш (накануне участникам вечера вежливо рекомендовали воздержаться от политических высказываний) зафиксировали все телекамеры мира. Среди протестантов оказались звезды первой величины от Дастина Хоффмана и Ричарда Гира до Мэрил Стрип и Сьюзен Сарандон. Никакие уговоры о необходимости сплочения нации после 9.11 не могли заставить культурную элиту Америки выбрать политическую целесообразность вопреки совести.

В России в день голосования Совета Федерации по поправке, запрещающей американским гражданам усыновлять наших сирот, от которых отказались российские усыновители, президент Путин раздавал традиционные ежегодные звания и награды в Кремле. В том числе и представителям отечественной культуры. Звание народного артиста России из президентских рук вышел принимать Константин Хабенский. На лацкане его пиджака красовался большой самодельный значок ярко-голубого цвета, на котором было написано: «Дети вне политики». Покой президента этот факт вряд ли потревожил, но значок он увидел и текст на нем прочитал.

Было на этой церемонии еще одно событие, никем не замеченное: таинственным образом из списка награжденных, опубликованного на президентском сайте, исчезло имя Чулпан Хаматовой. Сама Чулпан никаких комментариев по этому поводу не давала. Но ее окружение подтвердило, что приглашение в Кремль она получила, но приняла решение не ходить. Взяла билет и улетела. За неделю до этого актриса дала гневный комментарий «Новой газете», в котором назвала антидетский закон «циничным, подлым и гнусным».

Юрий Норштейн нашел возможность высказаться на вручении премии «Своя колея», съемки которой традиционно вел Первый канал. Видео его короткого, но страстного выступления, в котором он поставил Путину диагноз «сердечной недостаточности», облетело весь Рунет.

Похоже, что антидетский закон расколол общество и его культурную элиту сильнее, чем процесс над Pussy Riot. Тогда в горячих спорах о формах наказания «кощунниц» и степени их преступления можно было прикрываться именем Бога и даже выстраивать на оскорблении чувств верующих свою вполне убедительную логику. Сегодня в оправдание закона, направленного против собственного народа, ни у власти, ни у ее защитников никаких аргументов нет. Это все равно что проголосовать за уничтожение евреев, цыган и гомосексуалистов, за эвтаназию для новорожденных инвалидов, или за публичную смертную казнь через повешение, или за суд линча — тоже вполне себе позиция, многие даже рады будут ее озвучить.

«Подумаешь, автор «Резинового ежика» отказался выступать вместе с музыкантом мирового уровня, а автор «Ежика в тумане» возомнил себя совестью нации! Вас всех забудут, а Башмет останется в вечности», — кричат защитники «доверенных лиц». Нравственный выбор человека никак не зависит от вида его деятельности и масштаба таланта, увы. И что касается вечности — история не раз доказывала, что вместе с гением в вечность уходят не только его шедевры, но и все его моральные и аморальные деяния. Впрочем, желание дистанцироваться от подлости, не замараться, не заразиться бациллой цинизма возникает не в результате долгих раздумий о своей репутации и грядущей вечности. Человек делает выбор, потому что он просто не может поступить иначе.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.