В интервью Елене Масюк («Новая газета») две рецидивистки сказали, что в ИК-28 осужденной солистке Pussy Riot «жизни не будет»

Честь и хвала Маше Алехиной! В интервью она говорит правду о том, что на самом деле происходит в колонии. А то, что в ее отряде оказались две рецидивистки, их еще называют «кратками» — это прямое нарушение закона. Но это и типичная практика. У нас в колонии специально оставляли «краток», чтобы они помогали сотрудникам, так как большинство из них давно сотрудничает с администрацией. Они выживают на зоне за счет других. Администрации нужно было изолировать Алехину, потому что в колонии можно многое услышать и увидеть. Им нужно, чтобы Алехина молчала. А что она может рассказать, сидя в одиночке? Да ничего. Жизнь ее там однообразна, и информация извне не просачивается. Любой ее шаг в сторону — и против нее начнут писать рапорты, объявлять взыскания, потому что зэчки за нее заступаться не станут.

Это правда, что после Машиного приезда на зоне ужесточили режим: чем больше прессы и правозащитников — тем режим хлеще. Зэков начинают гнобить, а так называемые старосиды начинают гнобить ту, из-за которой это происходит. Замкнутый круг. Потом изолируют неугодную администрации.

Но никто Машу не тронет. Нет таких дураков: за убийство в колонии могут добавить 5–6 лет. Администрация просто попросила зэчек ее попугать — они и попугали. Это одна из форм пресса. Своими руками администрация ничего делать не будет. Будет делать через осужденных, которые с ней сотрудничают.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.