#Только на сайте

#Мир

Комедия ошибок

27.01.2013 | Гранкин Сергей, Тель-Авив

Итоги досрочных парламентских выборов в Израиле
netan.jpg

По итогам досрочных парламентских выборов в Израиле 22 января победу одержала правящая коалиция и Биньямин Нетанияху, скорее всего, сформирует новый кабинет. Но победа оказалась пирровой.

Всего два месяца назад опросы общественного мнения предсказывали убедительную победу предвыборному блоку «Ликуд» — «Наш дом — Израиль» : по мнению социологов, альянс Нетаниягу и Авигдора Либермана мог рассчитывать на 45 из 120 мест в парламенте. В итоге оба к финишу  пришли с 31 мандатом и едва не выпустили власть из своих рук: левоцентристской оппозиции — для смены статуса левоцентристской оппозиции не хватило всего нескольких процентов. 

Что произошло? На грань поражения ветеранов израильской политики привели несколько причин.

Ветер перемен

«Арабская весна» зацепила Израиль лишь самым краешком, но и этого оказалось достаточно для возникновения в стране движения социального протеста и общего усиления недовольства граждан властью. Поэтому нет ничего удивительного в том, что главной темой  выборов стали социально-экономические вопросы. Впервые за 20 лет проблемы безопасности в Еврейском государстве отошли на второй план. Политики в своих речах конечно вспоминали о ядерной программе Ирана, замороженном мирном процессе с палестинцами и постоянно возрастающей угрозе со стороны Сирии, но основная дискуссия на этот раз шла вокруг дороговизны жилья, высоких налогов и вопиющего разрыва между бедными и богатыми. 

Да, собственно, и причиной для проведения досрочных выборов (полномочия  Кнессета 18-го созыва должны были закончиться только в октябре) стало нежелание премьера Нетанияху ввязываться в бесперспективные дебаты по поводу бюджета страны Израиля, который неизбежно придется урезать. Всем было понятно, что в оставшиеся до очередных выборов 10 месяцев даже самые лояльные члены коалиции в этом вопросе премьера не поддержат. Зато принимать непопулярные меры сразу после выборов проще для любого правительства. В принципе, уходящему кабинету  Нетанияху нужно отдать должное: израильская экономика, в отличие от стран ЕС, США и Японии, пока неплохо справляется с кризисом,  промышленное производство медленно, но растет, за четыре года появилось 360 тыс новых рабочих мест, дефицит бюджета удалось удержать на уровне 4%  —  в той же Японии дефицит составялет 10%.Но кого перед выборами интересуют сухие цифры? Политикам из правящей партии пришлось уйти в оборону — оправдываться перед избирателями, отбивать атаки конкурентов, ну и разумеется терять сторонников. А играя в защите, рассчитывать на победу весьма непросто.


Иудейские войны

Вообще, свежий ветер перемен застал израильский политический класс врасплох. «Кадима», крупнейшая парламентская партия страны, созданная Ариэлем Шароном, полностью развалилась и с трудом преодолела 2-х процентный электоральный барьер; Рабочая партия сменила лидера и удовольствовалась скромными 15 мандатами; «Независимость», возглавляемая министром обороны Эхудом Бараком, реально оценила свои шансы и вообще отказалась от участия в выборах. Но главная революция произошла в вотчине Биньямина Нетанияху на правом фланге израильской политики. Глава национально-религиозной партии МАФДАЛ Звулон Орлев с треском проиграл праймериз и к власти у национал-патриотов пришел лидер нового типа — молодой успешный бизнесмен Нафтали Беннет, объявивший о смене приоритетов. Программа обновленной партии, получившей название «Еврейский дом», получилась даже более прогрессивной, чем у правящего Ликуда: всеобщая воинская повинность, облегчение процедуры гиюра — перехода в иудаизм, реформа религиозной жизни страны, включающая в себя автобусы по субботам и отмену льгот для ортодоксов. 

Уверенная в обещанной социологами победе Нетанияху правая молодежь дружно поддержала амбициозного новичка. И тут теряющий голоса премьер совершил еще одну тактическую ошибку. Вместо того, чтобы сражаться с реальными конкурентами, он обрушился с резкой критикой на своего естественного союзника. В результате Беннет получил меньше, чем рассчитывал — всего 11 мандатов, но и блок «Наш дом — Ликуд» изрядно пострадал в этой схватке.

 Если звезды зажигают..

«Опросы общественного мнения — как духи. Пахнут хорошо, а выпить нельзя» — эти слова президента Израиля Шимона Переса оказались пророческими. Главным сюрпризом выборов в кнессет 19-го созыва, без сомнения, стал известный израильский телеведущий Яир Лапид, партии которого отдали свои голоса около 15% избирателей:  «Еш Атид», что в переводе означает «Есть будущее» получила 19 мест в парламенте и стала второй по величине политической силой в стране. Согласно опросам общественного мнения, центристская партия Лапида могла рассчитывать лишь на 8-10 мест, поэтому фавориты парламентской гонки  — блок Нетанияху-Либермана — на новичка особого внимания не обращали. Но «иудейские войны» на правом фланге, а также любовь миллионов телезрителей сделали свое дело, и теперь премьеру придется расплачиваться за свою политическую близорукость министерскими портфелями. 

На русской улице

«Голосовал в первый раз. Зашел в кабинку, а все бюллетени на иврите, сплошные крючочки, загогулины и кружки. Выбрал самый симпатичный узор. Интересно, за кого я проголосовал?»  написал в Фейсбуке один из русскоязычных избирателей.  Общая картина уже известна: половина русскоязычных израильтян отдали свои голоса объединенному блоку «Наш дом Ликуд». Это много, но опять-таки меньше тех 70 процентов, что чем прогнозировали социологи. Расклад на «русской улице» мало отличается от общеизраильского: 15 процентов русскоговорящих поверили в восходящую звезду Яира Лапида, 7 выбрали прогрессивного лидеры национально-религиозного лагеря. В результате количество говорящих по русски депутатов парламента сократилось в два раза  с 16 до 8. 

К счастью для Нетаниягу и всего правого лагеря, количество допущенных им ошибок не перешло в качество. Лидер Ликуда может собой гордиться: три раза премьерское кресло в Израиле не покорялось еще никому, а не ошибается, как известно, лишь тот, кто ничего не делает.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.