15 января депутат Александр Сидякин был снят с поста координатора Народного фронта по Приволжскому округу, после того как написал в Twitter, что вышел из зала, когда депутаты голосовали за «антимагнитский» закон.

Смещение Сидякина с поста координатора ОНФ — это предупреждение остальным депутатам. Тем самым им еще раз показали, что их независимое мнение никого не интересует.

В Государственной думе есть политики, а есть исполнители, которые выполняют волю чиновников, например, проводят законы о митингах, об иностранных агентах и им подобные. На эти роли выбирают людей, которые кому-то из администрации или из думского начальства обязаны своим продвижением, и делают их руками то, что хочется. Это не самостоятельные политические единицы, они солдаты, которые должны выполнять приказ. И вдруг солдат поставил под сомнение очередную команду своего военачальника — вот с ними и поступили по закону военного времени. Как бы ты ни был лоялен администрации президента, все равно возникнет момент, когда ты не сможешь поддержать ту или иную инициативу, и с тобой поступят, как с политическим презервативом — используют и выбросят или же сделают выводы на будущее.

«Антимагнитский» закон расколол элиту. Это вы в Думе можете проголосовать за него и жать друг другу руки. Но потом вы приходите в семью, к друзьям, на корпоративы — с вами здороваются, но вы чувствуете, что отношение изменилось. C некоторыми депутатами жены не хотели разговаривать. Некоторые говорят: «Эти козлы нас опять подставили». Всех задел «Марш против подлецов» 13 января, потому что это была гражданская акция, на нее вышли режиссеры, поэты, писатели — люди, которые входят в круг общения депутатов и сенаторов. Вы становитесь нерукопожатны. Депутаты это чувствуют и нервничают.

Последние 12 лет администрация президента приучала всех к жесткой военной дисциплине, а ситуация поменялась. Вгонять всех в строй и заставлять маршировать — контрпродуктивно. Независимые и профессиональные люди просто выдавливаются на обочину, политическая элита вырождается. А именно это и привело к распаду Советского Союза.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.