#Текущие события

Хроники текущих событий

16.12.2012 | № 42(268) от 17 декабря 2012


Очередные эпизоды в истории отношений власти и общества в России — сводки за неделю

06_002.jpg
Олег Навальный, младший брат Алексея Навального, в день обыска на своей кухне

9 декабря, воскресенье
  • Активист «Солидарности» Григорий Оганезов заявил об анонимных угрозах по телефону после того, как он отказался от сотрудничества с оперативниками. Активисту напомнили про его знакомых: Николая Кавказского, который сидит в тюрьме, и Анастасию Рыбаченко, которая уехала за границу.
11 декабря, вторник
  • В Москве в квартире активиста «Солидарности» Юрия Набутовского, у гражданских активистов Анны Корниловой и Таисии Александровой прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по фильму «Анатомия протеста». Обыски прошли также в Нижнем Новгороде у активистов «Другой России» Юрия Староверова и Екатерины Зайцевой.
13 декабря, четверг
  • После встречи Владимира Путина с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным СК возбудил уголовное дело против Алексея Навального и его брата Олега. Дела в отношении братьев возбуждены по ч. 4 ст.  159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем).
14 декабря, пятница
  • Архангельский областной суд повторно отменил решение о снижении срока наказания экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву. Суд удовлетворил кассационную жалобу Вельской прокуратуры на «чрезмерное снижение наказания».
  • В офисе Олега Навального и на Кобяковской фабрике по лозоплетению, которая принадлежит родителям Алексея и Олега Навальных, прошли обыски. Позднее в тот же день Олега Навального вызвали в СК на допрос, предъявили обвинение и взяли подписку о невыезде. У Алексея Навального подписка о невыезде уже есть: 31 июля ему было предъявлено обвинение «по делу «Кировлеса». 


 «Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968–1983 гг.

фотография: из твиттера Алексея Навального








×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.