#Разговор

Медведев, паскудство и кое-что неразборчиво

09.12.2012 | № 41(267) от 10 декабря 2012 г,

Что осталось за кадром интервью председателя правительста РФ

01.jpg
Гриб. Фотография работы Дмитрия Медведева, выложенная в его инстаграмме. Автор назвал снимок «Белые наступают»




7 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев дал интервью журналистам пяти телеканалов — Первого, ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ и «Дождя». Новостных поводов ответы премьера не дали. Самой интересной и содержательной частью интервью стали вопросы журналистов, которые, обращаясь к Медведеву, заодно рассказывали стране о том, что она обычно не может узнать из телевизора: например, об обыске у документалиста и соавтора фильма «Срок» Павла Костомарова, который произошел ранним утром того же дня. Однако самым удивительным было то, что государственный телеканал Russia Today, работающий на иностранную аудиторию, выложил на YouТube разговор председателя правительства с журналистами уже после завершения прямого эфира. The New Times предлагает читателям то, что страна не услышала.


Дмитрий Медведев: …Я всех благодарю за участие в этой программе.

Ирада Зейналова, Первый канал: Вам спасибо огромное!

Медведев: Слушайте, ну мы просто…

Зейналова: Идеально.

Медведев: Шикарно.

Сергей Брилев, Россия 1: Нечасто укладываемся.

Медведев: Это многолетняя привычка. Я же не опаздываю.

*Сергей Брилев в ходе интервью спросил Дмитрия Медведева, нет ли у него ощущения, что после истории с Pussy Riot под лозунгом защиты чувств верующих фундаменталисты пытаются ограничить свободу людей на информацию и «очень подводят тех, кто верует истинно». Дмитрий Медведев в своем ответе напомнил, что у нас светское государство, и Церковь не может влиять на политику, а затем добавил, что некую радикализацию взглядов все же можно наблюдать: «Это правда, потому что всегда действие рождает противодействие. Если кто-то пытается посягать на основы вероучения, это всегда вызывает со стороны верующих очень жесткую реакцию, и дело не в том, что они фундаменталисты или радикалы, а потому что такова человеческая природа».
Наталья Тимакова, пресс-секретарь Медведева: Заставили нас понервничать, когда вступили в бессмысленную дискуссию по поводу Pussy Riot, уже ненужную*. В принципе Марианна… (неразборчиво).

Медведев: Ладно-ладно, не наезжайте.

Марианна Максимовская, РЕН ТВ: Зато сколько перца придалось.

Неизвестный голос за кадром: Ребят, не вставайте пока минутку — вы все привязаны.

Зейналова: Дмитрий Анатольевич, а вы уже загадали, что у вас под елкой будет?

Медведев: Загадал, я обычно подарки кладу… (неразборчиво) /…/

Зейналова: Но вам-то близкие тоже, наверное, отвечают взаимностью? Если в конец света не верите, а в Деда Мороза вы верите?

Медведев: Но не глубоко. Я не из тех людей, которые способны детям сказать, что Деда Мороза не существует.

Брилев: Но вашему-то, наверное, поздно уже?

Медведев: Моему-то поздно. Просто я напомню, что в Америке уволили учительницу за то, что она рассказала всем, что Деда Мороза не существует. Вот я таких вещей рассказывать не буду, мне кажется, это негуманно.

Зейналова: Гадко.

Медведев: Некрасиво.

Брилев: Я по контексту понял, что вы покуривали?

Зейналова: Я не могу представить вас с сигаретой.

Медведев: Я не мог сказать об этом в прямом эфире, но сейчас я вам расскажу. Я курить бросил на 4-м курсе. Относительно рано. Курил я не очень много, наверное, 5–7 сигарет в день. Это ерунда./…/ Бросайте (курить), ребята, уж лучше выпить бокал вина.

Медведев (в продолжение ответа на вопрос Михаила Зыгаря о законопроекте против пропаганды гомосексуализма, который главный редактор канала «Дождь» задал в прямом эфире): Значит, в парламентских кулуарах, Миш, никаких законопроектов на эту тему нет. Нет таких законопроектов по поводу известной категории людей. Это все выдумки.

Зейналова: Известная категория людей очень любит на эту тему поговорить.

Медведев: Ну и потом ваша аудитория (аудитория телеканала «Дождь». — The New Times), по-моему, вполне толерантная. Кто обидится на это? /…/

Константин Эрнст, гендиректор Первого канала: Сережа (Брилев) работал выпускающим группы, ему спасибо огромное.

Медведев: На самом деле почему вам-то спасибо, это мне спасибо, что я вовремя остановился. Я бы мог трепаться бесконечно.

Брилев: Нет, вы идеально вошли в хронометраж.

Алексей Пивоваров, НТВ: И вошли в кадр за 30 секунд.

Медведев: Единственное, что нам пришлось вернуться к теме Казбека Геккиева (ведущего ВГТК, убитого в Нальчике — см. стр. 5), просто я хотел вначале это сделать.

Тимакова: Немного натянуто.

Михаил Зыгарь, «Дождь»: Утренние новости нам не подсказали. Как водится.

Медведев: Кто-то должен быть предельно пунктуальным, кто-то выбирает путь (неразборчиво) опозданий.

Пивоваров: Спасибо! Спасибо вам огромное. Прекрасно!

Медведев: Надеюсь, поверят, что вы задали все вопросы! А то скажут опять… Там нормально все будет, вы не волнуйтесь (Медведев говорит Алексею Пивоварову, который задал вопрос об утреннем обыске у документалиста Павла Костомарова.— The New Times). Козлы они, что в восемь утра приходят…

Пивоваров: В семь.

Медведев: В семь. Но просто… На самом деле это набор привычек. Очень много людей, которые работают в правоохранительных органах, они действительно так думают, что, если они придут в семь утра, они получат все, так сказать, наивысшего качества. Ну и определенные (неразборчиво). Так что я бы тут конспирологию точно бы не разводил, но тем не менее это, конечно, паскудство…

Зейналова: Дмитрий Анатольевич, а можно я вам задам вопрос, который на самом деле меня интересует, и покажу его в программе?

Медведев: Задайте. (Запись обрывается.)


фотография: Instagram пользователя damedvedev





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.