Утром 7 декабря следователи по «Болотному делу» пришли с обыском к одному из авторов документального фильма «Срок» Павлу Костомарову. Он фигурирует в деле как свидетель

В сериале «Срок» есть такой эпизод (если будете искать, товарищ следователь, его номер 955): Навальный находит у себя в офисе «жучки» и вызывает полицию — разбираться. Полиция первым делом, разумеется, выставляет из офиса съемочную группу «Срока». Паша Костомаров с отсутствующим видом сидит в коридоре и изучает взглядом потолок, рядом господин полицейский заполняет документы:

— Это Навальный?

— Да.

— А как инициалы у него?

Пауза. Тяжелый вздох.

— Понятия не имею.

Эта почти немая сцена полностью описывает степень опасности киношника Костомарова для конституционного строя и его отношение к «Болотному делу» — если не вспоминать, насколько случайных людей всосало в тюрьму само «Болотное дело».

Мы вообще обращаем внимание не на то. Нет никакого смысла рассуждать о следователях, которые приходят с обыском не к обвиняемому или подозреваемому, а к свидетелю — и делают это без предупреждения в восемь утра, когда дома дети. Нет никакого смысла рассуждать, что они могут искать в кадрах, полгода назад выложенных в публичный доступ на видеохостинг, расположенный за пределами РФ, в штате Калифорния. И нет никакого смысла рассуждать, было ли все это специально подстроено под интервью Медведева, которое в числе прочих приехал брать придумавший «Срок» Алексей Пивоваров. Просто слишком замкнутому на себе креативному классу наконец надо сообразить, что если летом пришли за никому не известным химиком Федором Баховым, то неизбежно придут и за нашим знакомым, соседом, другом, родственником — журналистом, копирайтером, дизайнером, режиссером. И не за одним. И всем им совсем не нужно быть хоть в чем-то виноватыми.

Никакой 37-й не повторяется только в том смысле, что соседские доносы неровным почерком сменились системами мониторинга блогов и неопределенным штатом спецмурзилок. Все остальное всегда бывает одинаково.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.