#Реплики

Кавказ: за что убивают журналистов

09.12.2012 | Шведов Григорий | № 41(267) от 10 декабря 2012 г,

5 декабря в Нальчике был застрелен журналист, ведущий «Вестей» на канале ГТРК «Кабардино-Балкария» Казбек Геккиев. На следующий день было совершено покушение на заместителя министра транспорта республики Владислава Дядченко

В связи с двумя этими демонстративными преступлениями правильно говорить не о «всплеске активности» боевиков (статистика, составленная «Кавказским узлом» за 2012 год, показывает снижение числа пострадавших к третьему кварталу и началу четвертого), а о серьезности угроз: мы видим, что они исполняются.

Незадолго до убийства Казбека Геккиева в Дагестане от имени боевиков было опубликовано «Предупреждение журналистам». Подобные угрозы журналистам в Кабардино-Балкарии тоже были, последние — в октябре, причем речь шла уже об ответственности за комментарии, которые публиковались на форумах. Людей, которые занимаются пропагандой, боевики воспринимают как непосредственных участников конфликта. Но все-таки неверно воспринимать боевиков как единственный источник угроз для журналистов.

Осенью 2009 года в Дагестане впервые появились листовки с указанием на 250 человек — боевиков, адвокатов и «ручных» журналистов, которым угрожали расправой. Среди них был Хаджимурад Камалов, учредитель всем известной газеты «Черновик», его убили два года спустя. В 2009-м он рассказывал «Кавказскому узлу», что к этому списку, на его взгляд, имеют отношение силовики. В списке оказались журналисты, которые были критически настроены по отношению к власти.

Убийство Камалова до сих пор не раскрыто, и совершенно нет оснований предполагать, что к нему причастны боевики. И немало еще убито журналистов, чью смерть сложно списать на боевиков. Хочу напомнить не только о листовках в Дагестане, но и о аналогичных по содержанию листовках от имени «Черных ястребов — антиваххабитов», которые распространяли в Кабардино-Балкарии. Думаю, что угрозами со стороны боевиков прикрывается для устранения неугодных.

Это, конечно, не относится к последнему убийству, но я думаю, что следует учитывать подобные обстоятельства. Прогосударственная пропаганда ведется на высоком уровне, и манипуляции общественным мнением часто достигают поставленных задач. За подобными заявлениями, сделанными, чтобы припугнуть журналистов и мобилизовать потребность общества в силовиках, могут последовать и расправы. Которые потом будет легко списать на боевиков. Как это уже делают с убийством чеченской правозащитницы и журналиста Наташи Эстемировой.


Текст: Григорий Шведов, главный редактор интернет-СМИ «Кавказский узел» http://www.kavkaz-uzel.ru




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.