Больной раком борется не только за жизнь — но и с равнодушием окружающих
*Продолжение. Начало в № 37, 3839.


26–30.11.2012. 

Добрый день!

Жду свою запись на ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), а время идет, и вместе с ним продолжается курс метрономной химиотерапии. В понедельник было очередное введение (химического коктейля), и после него мне второй раз в жизни уступили место в метро, хотя я и не просил об этом… И опять это сделала старушка. Могу только догадываться, какой у меня в этот момент был цвет лица?)

На самом деле это проблема, которая совершенно не очевидна здоровому человеку. В метро есть места для инвалидов, пожилых, беременных… но их занимает кто угодно. Я сам очень не люблю, когда люди начинают требовать уступить им место. Мне кажется, что это нарушение правил приличия — не обязан весь вагон знать, что ты болен, или устал, или что-то там еще. Но я считаю, совершенно нормально просто взять и вежливо попросить уступить место.

А вот те, кто требует чего-то, — бесят даже меня. Редко когда бывает, чтобы на вежливую просьбу о помощи отказали. Люди не очень понимают, что происходит — вроде перед ними «молодой лось»… Но, как правило, не переспрашивают. А если переспросят, то, услышав ответ, начинают стесняться своего вопроса. Но у меня регулярно бывает такое, что в вагон заходит дама, обводит его взглядом, выбирает меня как самого молодого и буквально требует, чтобы я освободил ей место. Я всегда отвечаю предельно вежливо, извиняюсь, что не могу этого сделать, и прошу ее обратиться к другим пассажирам. Так вот это обращение ни разу (!) не было воспринято адекватно: какого только мата и ругательств я не наслушался в ответ…

Как реагировать — я подсмотрел в Европе. В Германии, под знаком парковки для инвалидов, висел плакат «Хочешь забрать мое место? А хочешь ли забрать мою инвалидность?». Я теперь вежливо переспрашиваю «требователей», возьмут ли они вместе с моим местом себе еще и мой рак. Это не помогает унять их злобу, увы… Но я надеюсь, в следующий раз они хотя бы задумаются о возможности такой ситуации.

О помощи надо просить — не надо стесняться. Просьба о помощи — это нормально для нормального общества. Вокруг не волки — вокруг люди. Думаю, об этом стоит чаще вспоминать и больным, и здоровым. 

Помощь

Банковским переводом на счет:
Получатель: Буслов Антон Сергеевич
Банк получателя: ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. МОСКВА
БИК банка получателя: 044525225
К/с банка получателя в РКЦ: 30101810400000000225
Назначение платежа: добровольное пожертвование на л/с 40817810838061002884 

PayPal: astroaist@gmail.com

Яндекс.Деньги: 41001231218106

QIWI: 9032676810

WebMoney: R326748372213





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.