#Только на сайте

#Болотное дело

Леонид Развозжаев: «Если меня увезут из Москвы, я не выдержу»

22.11.2012 | Светова Зоя | № 38 (264) от 19 ноября 2012 года

razvozgaev.jpg



21 ноября оппозиционеру Леониду Развозжаеву, который содержится в СИЗО «Лефортово» и обвиняется по делу о «приготовлении к массовым беспорядкам», было предъявлено новое обвинение. На этот раз обвинение в разбое. В пресс-релизе Следственного комитета РФ сообщается, что 4 декабря 1997 года Леонид Развозжаев вместе с сообщниками ворвался в квартиру местного предпринимателя. Они связали предпринимателя скотчем, похитили у него видеокамеру и 500 меховых шапок. Тогда в возбуждении уголовного дела было отказано в  связи с непричастностью Развозжаева к этим событиям. Спустя 15 лет неизвестная жительница Ангарска пожаловалась в интернет-приемную Следственного комитета, что нападавшие на ее мужа до сих пор не осуждены.



Подальше от Москвы


«Представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что если Развозжаев признает свою вину в разбойном нападении, то уголовное дело в отношении него будет прекращено в связи с истечением срока  давности (срок давности истекает 4 декабря 2012 года The New Times), рассказала адвокат Анна Ставицкая. Мы считаем, что это дело возникло  именно сейчас, для того чтобы появилась возможность этапировать его в Ангарск, где якобы эти события происходили. Это будет сделано для того, чтобы Развозжаев был оторван от адвокатов, от общественного мнения, чтобы была возможность оказывать  на него давление, потому как, видимо, по делу о массовых беспорядках совершенно нет показаний. Развозжаев отказался от явки с повинной по делу об «Анатомии протеста», поэтому и возобновили  дело о разбое — это типичный инструмент давления на него.  Следственный комитет вводит Развозжаева в заблуждение: с точки зрения закона совершенно необязательно ему признавать свою вину для того, чтобы дело в отношении него было прекращено по истечении срока давности. Достаточно лишь только его согласия. Развозжаева уже пугали, что его могут этапировать в Ангарск». 


Обезьянка от Иваныча


На днях, по словам адвокатов оппозиционера, ему пришла открытка угрожающего содержания. На открытку был приклеен текст в черной рамке. «Леонид, знай, друзья помнят о тебе. Привет от Иваныча. Надеемся, что скоро сможем крепко обнять товарища. Держись!» Леонид рассказал адвокату Аграновскому,  что когда его везли с Украины в Россию, ему говорили, что если он откажется от явки с повинной, ему передадут «привет от Иваныча».  


Открытка от «Иваныча» изрядно напугала Леонида Развозжаева. «Я почувствовал себя очень плохо, —  рассказал оппозиционер правозащитникам, которые посетили его в СИЗО «Лефортово» в четверг 22 ноября. Открытка, на которой изображена обезьянка, сидящая на глобусе, была отправлена с почтового отделения недалеко от СИЗО «Лефортово» и вручена Развозжаеву 20 ноября. Это всего лишь вторая открытка, полученная им с воли. Первая, со словами поддержки, пришла от публициста Игоря Харичева. Развозжаев пожаловался правозащитникам, что его письмо журналисту «Московской правды», видимо, не пропустила тюремная цензура. Поэтому он решил больше ничего не писать, хотя собирался отправить письмо своему другу Сергею Шаргунову. Следователь отказал Развозжаеву  в свидании с женой и братом. «Если меня отправят в Ангарск или в Иркутск, я там не выдержу», —  признался он правозащитникам. 


Надежда на освобождение


В подельник Константин Лебедев, который содержится в одиночной камере по его собственной просьбе, в отличии от Развозжаева, пребывает в хорошем расположении духа. Ему обещали в ближайшие дни предоставить свидание с матерью и принять от родственников холодильник. Он говорит, что вполне доволен условиями содержания в «Лефортово». Единственное, что ему не хватает — Интернет. Лебедев много читает, но из тюремной библиотеки выдают только две книги в неделю и для него это — мизер. С декабря ему оформили подписку на газеты и тогда ему будет что читать. Срок содержания под стражей у Константина Лебедева заканчивается 16 декабря. Он очень надеется, что ему изменят меру пресечения и, вероятно, выпустят его под домашний арест.  Похоже, для таких надежд есть основания.



Фотография: РИА Новости



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.