#Только на сайте

#Память

Ушел Борис Натанович Стругацкий

20.11.2012 | № 38 (264) от 19 ноября 2012 года

Писатель Борис Акунин(Григорий Шалвович Чхартишвили) написал в своем блоге:

Мне кажется, Борис Натанович на склоне лет стал грустным человеком, который совсем не верил в светлое будущее, однако не считал, что это освобождает его от необходимости участвовать в заведомо обреченном деле – сеять разумное, доброе, вечное, хоть из семян ни черта и не вырастет. 

Такое, во всяком случае, у меня сложилось впечатление  по нескольким нашим телефонным разговорам и обмену письмами. Вживую я его никогда не видел. 

Помню, как я попросил Бориса Стругацкого – чуть ли не первого – подписать письмо деятелей культуры в защиту Светланы Бахминой. Он сказал: «Ничего из этого не выйдет. Это  государство челюстей не разжимает. Но подпишу, конечно, как не подписать?» И переспросил: «Сколько-сколько вы рассчитываете собрать в интернете подписей? Двадцать тысяч? Никогда и ни за что. Уж поверьте мне, я прожил здесь всю жизнь. Здесь всем на всё наплевать». А потом, когда собралось сто тысяч подписей, удивлялся и радовался. 

Такая же история произошла, когда затевалась переписка  писателей с Михаилом Ходорковским. Глубокий скепсис – и никаких сомнений, участвовать или нет.

Я, как все в моем поколении, вырос на книжках Стругацких. Плюс к тому еще и учился мастерству на японских переводах Аркадия Натановича – он был лучшим в цехе. Когда умирает кто-то из своих – из тех, кто занимал важное место в моей жизни, у меня, кроме естественной горечи, все время возникает еще какое-то глубоко спрятанное чувство, которое я все не мог себе растолковать. А сейчас вдруг понял.

Моих людей там становится всё больше.

Вечной памяти не бывает, но бывает память долгая и добрая. Это как раз про Бориса Натановича.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.