Вырвано из контекста
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати
Светова Зоя

Леонид Развозжаев, заключенный СИЗО «Лефортово»: «Они сказали, что убьют мою жену и детей»

Ra-490.jpg
Синие брюки, синяя тюремная роба, черные вязаные носки, шлепанцы. Леонид Развозжаев сидит на синей же свежевыкрашенной железной кровати, подложив телогрейку — иначе на этой железной кровати сидеть невозможно. В камере № 19, куда он помещен на время карантина (10 дней), две кровати. Та, на которой он спит — около окна. Она покрыта черным солдатским одеялом. На столе — железный чайник, алюминиевая миска. Все казенное. Передачу от жены передадут только поздно вечером. А пока 23 октября в 18.30 Леонид Развозжаев отвечает на вопросы членов ОНК Москвы.(Общественная наблюдательная комиссия за местами принудительного содержания города Москвы)

Все это — в присутствии сотрудников СИЗО «Лефортово». Один из них записывает наш разговор в большую пухлую тетрадку. Другой — зам.начальника СИЗО по оперативной работе Сергей Зайцев, представительный мужчина в костюме, в темной рубашке и галстуком в полоску, внимательно слушает.

Развозжаев говорит очень быстро, перескакивая с одного на другое, он нервничает, растерян, но видно: ему надо выговориться. На вопрос одного из членов ОНК: «То, что вы говорите, можно предать гласности?» Он ответил: «Да, конечно, для этого я все вам и рассказываю».

И вот этот рассказ.

Пошел за булочкой

«Из России я уехал 15 октября. А уголовное дело против меня было возбуждено 16 октября. Я пришел в отделение ООН по беженцам, чтобы просить политического убежища, но я не скрывался от следствия. Меня похитили 18 октября в Киеве. Около 13 часов я вышел из ХИАСа (организация, которая занимается предоставлением политического убежища беженцам). Я успел увидеть, что у входа стоит микроавтобус с украинскими номерами. Рядом стояли четверо мужчин, один был без маски. Я бы смог его узнать, если бы снова увидел. Они затолкали меня в микроавтобус. Я сам занимался боксом, не боюсь физической боли, я сопротивлялся, но ребята очень здоровые и чуть повернешься, тебе как следует наподдают. Надели мне на голову черную плотную шапку, чтобы я не мог ничего видеть, ноги и руки слепили скотчем. И мы поехали. На одежде, которую забрали у меня в СИЗО остались следы скотча. Я уже несколько раз просил, чтобы мою одежду не стирали, потому что это вещественное доказательство.

В микроавтобусе вместе со мной было человека четыре. Я думаю, это были украинцы: они почти все время молчали. Мы доехали до границы и там меня пересадили в другой микроавтобус — прямо дверь в дверь — я не выходил на улицу.

Мы отъехали от границы и через полтора-два часа приехали на место. Ноги мне перемотали скотчем, надели наручники на руки и завели меня в подвал.

Двоое суток меня не не водили в туалет. Один из тех, кто там со мной был, издевался надо мной, спрашивая, не хожу ли я под себя. Все это время я ничего не ел и не пил.

«Тебя нет в правовом поле»

Это был какой-то полуразрушенный частный дом.

На руки мне надели наручники, скрепили их цепью с наручниками, которые надели на ноги. У меня под брюками была одета пижама (в Киеве было довольно холодно), и поэтому наручники одетые на брюки, а не на голое тело, не оставили следов на ногах. Также нет следов наручников и на руках. Я сидел в таком положении трое суток.

Все допросы проходили в подвале. Я был в маске, в шапке без прорезей и мои похитители тоже были в масках. Мне кажется, что у меня даже было две маски тоненькая и толстая. Вот так я и сидел в скованном положении. Они говорили мне: если ты не ответишь на наши вопросы, то твои дети будут убиты. Основная цель — я должен был дать показания.

Первые сутки они делали акцент на том, что я нахожусь на Украине и обо мне никто не узнает. Они говорили, что меня нет в правовом поле и со мной может произойти все, что угодно. Мне говорили: «либо ты говоришь что-то интересное, либо не говоришь и тогда тебя уже нет. Мы знаем, что твоей дочке 8 лет, а сыну уже 16 лет и он на митинг ходил, мы знаем, где работает твоя жена, так что думай…»

Сыворотка правды

Они никак не представлялись. Несколько раз звучала фраза: «Ты перешел Рубикон, нам за то, что мы здесь, деньги платят». Они требовали, чтобы я что-то им рассказал. Когда я говорил им, что Удальцов не такой, как они хотят показать, и Навальный не такой, как они говорят, их это не устраивало. Я понял, что из Константина Лебедева (соратник Сергея Удальцова, также содержится в СИЗО «Лефортово», беседует со следователями и оперативниками без адвоката, обвиняется по статье 30, 212 УК РФ,ч.1(«приготовление к организации массовых беспорядков» — The New Times) хотят сделать главного обвиняемого.

Когда я заходил в тупик и не соглашался говорить то, что они хотели от меня услышать, они говорили, что сделают мне укол «сыворотки правды». Они сказали, что после этого укола я все расскажу, но могу остаться дураком на всю жизнь и даже принесли мне таз, если вдруг после укола я буду блевать. Я подумал, что даже, если они берут меня на понт, то все—таки лучше не рисковать, потому что это не шутки. И согласился сказать то, что они хотели.

Черновик явки с повинной    

Вот так продолжалось около полутора суток. Потом приехал человек. Он не представился. Но мне показалось, что он — этакий аналитик, который очень хорошо ориентируется в проблеме, знает имена всех. Он спрашивал меня о создании левой партии, о том, способны ли мы работать в легальном поле. Потом говорил о сотрудничестве с западными спецслужбами. И я был вынужден это сказать в явке с повинной, хотя это неправда, потому что я бы иначе оттуда не вышел.

Мне открыли левый глаз (приподняли шапку), дали бумагу, и я в наручниках написал явку с повинной. Там было о том, что я работаю с иностранными спецслужбами. Я заметил, что там, где я сидел, на стене было какое-то черное полотно. Самым страшным было то, когда мне говорили, что мою жену и моих детей могут убить.

Все эти три дня я не спал и не ел. Те, кто со мной работали, менялись. Ждали, что приедет какой-то человек, которого называли «главным». Он приехал, просмотрел мой текст. Два часа отсутствовал, потом приехал и мы записали видеобращение. Я читал видеобращение в наручниках. Потом мне дали бутерброд.

Впервые за эти два дня я смог поспать, все также со связанными руками и ногами. Чуть прикорнул. Ноги в носках были очень холодными, мозги не работали.

Я говорил им, что мы куда-то ездили, что обсуждали проведение акций протеста, а они говорили мне: лучше напиши про взрывы железных дорог. Я немного отстоял свое право написать не о взрывах, а о перекрытии дорог. В целом все, что я написал в этой так называемой явке с повинной, было написано под давлением. Я действительно был в Минске, но не с теми людьми, о которых я там написал. Я был в Курске, Воронеже, но не с теми целями, о которых я в явке с повинной сказал.

После того, как мы записали мою явку с повинной, мы поехали в Москву. Ехали 4-5 часов, так что я думаю, что подвал в частном доме находится где-то в Брянской области.

Когда мы приехали в Москву, договорились, что я позвоню в Следственный комитет следователю Габдуллину. Они дали мне телефон, я позвонил, но следователя не было на месте. Меня попросили перезвонить через десять минут. Через десять минут следователю позвонил кто-то из охраняющих меня. Мы приехали в Измайловский парк. Я сидел в микроавтобусе, а они вышли и минут десять разговаривали со следователем и передали ему мою явку с повинной. Потом меня пересадили в машину к следователю — это был то ли черный «Мерседес», то ли БМВ. То есть, понимаете, я не сам пришел в следственный комитет, люди, которые меня похитили, передали меня следователю! Из рук в руки!

Потом мы приехали в Следственный комитет. Мне предъявили какое-то обвинение. Я сразу сказал, что мне нужен адвокат. Я сказал, что хочу Дмитрия Аграновского или Виолетту Волкову. Следователь сказал, что мне назначат государственного адвоката по фамилии Квасов. Он-то и был у меня на суде по мере пресечения. Басманный суд 21 октября вынес решение о моем аресте в присутствии этого адвоката.

Теперь когда я говорю, что я отказываюсь от явки с повинной, помощник следователя говорит мне: «Как же так ! У вас ведь была договоренность».

Мне срочно нужен адвокат. Адвоката Виолетту Волкову следователь ко мне не пускает под тем предлогом, что она уже ведет дела других подследственных по этому делу. Я хочу письменно отказаться от явки с повинной. Я хочу написать заявление о моем похищении. Для этого мне нужен адвокат. Пусть придет адвокат Марк Фейгин или Дмитрий Аграновский. Я должен находиться под защитой международной структуры.

Сегодня утром я написал заявление о том, что объявляю голодовку, начальник СИЗО пришел ко мне и сказал, что не надо этого делать. Тогда я решил не голодать.

Мне страшно в одиночной камере. Прошлую ночь я не мог спать. Боялся, что они снова придут ко мне сюда. Кто они? Те люди, которые меня похитили и пытали…

Фото: LifeNews, vk.com



Наверх
Тэги: журнал
Войти для написания комментария Код для ЖЖ
(Голосов: 43, Рейтинг: 4.63)
livejournal facebook blogs.mail.ru vkontakte.ru

Комментарии к статье

по возрастанию по убыванию

24.10.12 10:24 Евгений Борисович
Очень занимательная история,но микроавтобус испортил всё впечатление. Перевозка в багажнике посольской машины с дипломатическими номерами была бы более эффектной. Поработайте над сюжетом и Ваши друзья снимут "Мёрвый сезон-2",это сейчас модно,Плешнер Вы наш!
24.10.12 11:33 Слава Тютюкин
//Сегодня утром я написал заявление о том, что объявляю голодовку, начальник СИЗО пришел ко мне и сказал, что не надо этого делать. Тогда я решил не голодать. //

Чето ржу.

"Хотел свергнуть кровавый режим, но позвонил Путин и сказал этого не делать. Тогда я решил этого не делать".
24.10.12 12:20 Elena2010
Да, состояние духа у Леонида Развозжаева, оставляет желать лучшего. Но это можно понять. Ситуация мягко говоря не стандартная. Что же касается голодовки, то это плохая идея. И начальник СИЗО прав. Нельзя ослаблять себя, если впереди серьёзная борьба. Держитесь Леонид, а за семью не волнуйтесь. Теперь, после того что это предано гласности, им ничего не грозит.
24.10.12 12:28 Алкид
Я понял! Развозжаева похитили американцы, пытали своими погаными гуантаномовскими методами, а после сдали русским!!!
Ай да Обама...
24.10.12 12:47 Elena2010
Евгений Борисович, вы помните какая судьба постигла пособников сталинских репрессий ???
На всякий случай напомню:
3 февраля 1940 года Николай Ежов приговором Военной коллегии Верховного Суда СССР был приговорён к «исключительной мере наказания» — расстрелу; приговор был приведён в исполнение на следующий день.
Ягода, Генрих Григорьевич - 5 апреля 1937 г. арестован НКВД «ввиду обнаружения антигосударственных и уголовных преступлений».Расстрелян 15 марта 1938 г. в Лубянской тюрьме НКВД.
Берия, Лаврентий Павлович - предстал перед судом вместе с некоторыми бывшими сотрудниками из органов госбезопасности (В. Н. Меркуловым, Б. З. Кобуловым, С. А. Гоглидзе, П. Я. Мешиком, В. Г. Деканозовым и Л. Е. Влодзимирским). Все обвиняемые были приговорены к смертной казни и в тот же день расстреляны.
А как старались!!! Вы уж поберегите себя!
24.10.12 16:12 Natalia Vas.
Позор власти, которая действует такими методами.
24.10.12 17:46 chippolino
Вчера, прочитав, что у Л.Развозжаева был омбудсмен Лукин, который заявил,всё хорошо,никаких нарушений прав человека не было.. ,очень удивился:одно только похищение человека в другой стране должно не только вызвать пристальное внимание, а тщательно разобраться с этим вопросом.
Далее, признание Л.Р. Лукину что всё нормально, никакого давления не было- это что насильное похищение -это не насилие??, напомнило мне Архипелаг ГУЛаг, во время приезда М.Горького, который так же интересовался жизнью и условиями врагов народа. Мне в молодости люди,прошедшие эти круги говорили: никому ничего нельзя пожаловаться, потому что, во первых жалобу вернут тому,на кого жалуешься и ещё-проверяющий приехал-уехал,а ты остаёшься наедине с системой бесправия.
Я никогда не думал, что к нам могут вернуться эти времена, когда люди становились врагами народа на своей Родине, но вот буквально за год всё резко поменялось и действия в отличии от сталинских- просто в наглую. Что дальше?? ждать когда придут к тебе
24.10.12 21:07 Al1 Bundy1
Эти гэбешные существа уже перешли все границы - закон для этих существ не писан. Их же проклянут их дети и внуки.
24.10.12 23:45 afanasich
24.10.12 10:24 Евгений Борисович
" Очень занимательная история,но микроавтобус испортил всё впечатление."24.10.12 11:33 Слава Тютюкин "Чето ржу." Сладкая парочка.Вас бы туда,вот бы я поржал.
25.10.12 7:51 dvoechnik
Зря Развозжаев удивляется - наша власть оккупационная. А значит с ним обращаются по законам военного времени. Т.е. власть ведет войну с собственным народом
25.10.12 10:25 Леонид Анцелович
Евгению Борисовичу и ему подобным «героям» от обозревателя Новой газеты Елены Милашиной: «Три года назад в Тюмени убили криминального авторитета. А через день в Ростове-на-Дону тюменский ОМОН средь бела дня, на глазах у соседей и детей похитил трех ростовчан. Они стали жертвами непроверенной оперативной инфы. Очень крут был, видимо, авторитет. Трех несчастных мужиков грубейшим образом закинули в Газель, скрутили руки наручниками, одели мешки на голову, доставили в аропорт, провели через робко протестующую службу безопасности БЕЗ ДОСМОТРА на обычный гражданский рейс, доставили в Тюмень, завели в следственный отдел, зверски били, пытали: к половому члену и в задний проход совали электропровода, подключенные к розетке. Пытки продолжались сутки. А потом нашли настоящих киллеров, а ростовчанам сказали: извините, ошибка вышла, проваливайте. И выставили на минусовую тюменьскую улицу, в чем были. А были ребята в штанах, мокрых от мочи и грязных от собственного кала. Потому что от электрического тока кишки сокращаются и происходит несанкционированное опорожнение содержимого желудка. Кавказ почти весь отоварен пытками, Россия – на большую половину. Из тех, кого запытали в современной России, можно сделать две полноценные армии и устроить битву при Карфагене. А скамейки запасных хватит на целое Бородинское сражение. В России каждую секунду кого-то пытают. И не психологически, а самым что ни есть натуральным, экологически чистым способом.
А оппозиционеры обращаются к правительствам Запада, к ООН, к Путину, наконец, а не к чеченским мужчинам, которые через одного испытали на своей шкуре и похищения, и пытки. И изнасилования жен, и убийства детей. Все, что может придумать воспаленный мозг людоедов, - все испытали! Некоторые не сломались, хотя к тем, кто сломался никаких претензий нет. Это нечеловеческие страдания и нельзя так издеваться над живыми существами. А знаете, кто не ломался? Расскажу вам об одном масхадовском бригадном генерале, который не сказал своим душегубам ни одного слова. Сейчас он еле ползает по нарам на зоне в Сибири. У него позвоночник как-то так, что он может или лежать, или стоять. Сидеть не может. Мочится непроизвольно. Все, что ниже живота отбито в лепешку. Лечения нет. Может, даже и умер. Я давно не получала вестей от его адвокатов.
Те, кто его пытал, хотели от него только одного - сломать. Но на суде этот сильнейший человек сказал: «Я воевал за свободу своей родины, как я ее понимаю. Я не похищал людей, я не пытал и не убивал пленных российских солдат. Я честно сражался за свою идею. И я от нее не откажусь».
Историю Леонида Развозжаева можно и нужно сделать зеркалом, в котором тысячи людей увидят СВОИ руки в наручниках, скотч на СВОЕМ рту, мешок на СВОЕЙ голове. Они, не будучи политическими оппонентами Путина, прошли этот путь, который сейчас приоткрылся во всей своей нецивилизованной красе ВАМ».
25.10.12 11:47 345
Е.Б если бы вам сказа ли бы.что вас посадят в прес. хату .где будут вас опускать по полной.то я думаю вам даже скоч не нужно было бы. Вы бы все написали и а сказали бы даже.если это неправда .
25.10.12 12:02 Евгений Борисович
Уважаемый господин Леонид Анцелович! Статья страшная,честное слово,если это правда хотя бы на треть,то в пору повторить вслед за Высоцким "остаётся одно только лечь-помереть". Прочитал и выскочил на свежий воздух,голова как в тумане,час приходил в себя на улице. Этого не может быть! Не должно! Мы ведь в государстве живём,а не в банде. Помилуй нас Господи! Хотя после Казани уже ничему не удивляюсь и всему верю. Беда в том,что эти "оппозиционэры" так свой авторитет подорвали,что даже правда в их словах воспринимается,как ложь и история похищения(очень возможная и даже правдивая),сильно смахивает на шпионский роман. А если серьёзно,Вы этой статьёй выбили меня из колеи,сегодня уже работать не буду. Тошнит и мутит. Мерзость и гнусность. Надеюсь,что всё изменится политически,а если нет,то "когда на улицах будут грохотать танки и солдаты будут сражаться за каждый дом..." мы ещё встретимся на баррикадах под одним знаменем и будем сражаться за одну идею. Спасибо за статью. Честное слово СПАСИБО!
25.10.12 16:12 Слава Тютюкин
afanasich!

Слышал поговорку - назвался груздем, полезай в кузовок? Ведь труса Развозжаева даже не пытали, ему просто пригрозили. А на что он рассчитывал, когда ввязывался в это дело? Что власть его по головке погладит? Будет соблюдать все его права? Если да - то он не только трус, но и глупец.
25.10.12 17:29 afanasich
Слава Тютюкин, Евгений Борисович,ребята с вами даже спорить скукотища.Вы из той породы,которым поскабрезничать,поёрничать над людьми, сидя в уютном кресле за компом.Никогда в подобных ситуациях не были?НЕ дай бог!Я бы посмотрел как вы поступили,когда даже только намёком ласково так говорят,мы мол тебя не тронем,а вот жёнушку твою,детишек....Что Евгений БОРИСОВИЧ НЕ верите что такое у нас творится? Наивный вы 50летний пацан.Счастливый я бы сказал,в своём неведении.Ну дай то бог.
25.10.12 18:27 Animal Mother
Полностью статью Елены Милашиной можно прочитать здесь:

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ – СОВЕТУ
http://www.facebook.com/elena.milashi...8481161290
25.10.12 18:32 Слава Тютюкин
afanasich
И при этом Развозжаев быстро сиганул на Украину, только пятки засверкали. Почему он в тот момент о своей семье не подумал?
25.10.12 18:43 Слава Тютюкин
И почитай что Лимонов на эту тему пишет - далеко не его поклонник, но здесь я с ним полностью согласен.
25.10.12 19:12 Евгений Борисович
afanasich,дорогой! Одно дело сражаться с автоматом в руках и тогда ты враг,кототорого можно уважать,и совсем другое дело бегать по улицам Москвы,размахивая белыми ленточками и орать срывая голос:"Кровавый режим Путина под суд! Путин-вор!" и т.д. и т.п. и тогда при благоприятных условиях ты политический шут,а при менее благоприятных тот же политический шут,но уже в арестантской робе. В статье приведённой господином Леонидом Анцеловичем говорится о настоящем герое - бригадном генерале. Вот его действительно жаль,жаль трёх ростовчан и сотни без вины виноватых,запытанных ОМОНОМ и ментами. Вот кого действительно жаль,а политический клоун Леонид Развозжаев,даже если его слова чистейшая правда от первого до последнего слова,для меня остаётся политическим клоуном и все его "мытарства" с лихвой окупятся,он ещё сделает карьеру и из помощника депутата превратится в депутата Думы. Так почему я должен переживать за этого политикана? Тем более,что он элементарно и трусливо врёт! Захотел в Думу-будь добр посиди в СИЗО,тем более,что "Лефортово" это тюрьма для избранных. Это наш российский Тауэр,туда ещё не каждого примут,может быть в этой камере сам генерал Рудской баланду откушивал,а теперь и Ваш Ленечка Развозжаев похлебает. Тюрьма и ссылка неприменный этап каждого истинного революционера. Правда партайгеносе могут кинуть дружка,но это уже издержки "белоленточных революций" и от этого никто не застрахован. Вот поэтому,при всём ужасе политического беззакония и нынешней опричнины, люди подобные Развозжаеву ничего кроме насмешки не вызывают,а весь их жалкий лепет напоминает письма "Духа" из армии - "Мамочка,забери меня от сюда!" Если Вы считаете нужным защищать таких "чмошников от политики" - флаг Вам в руки,а для меня больше уважения достоин был генерал Дудаев и его армия.
25.10.12 20:16 Вета мурзина
Слава Тютюкин, если ты доживешь до того возраста, когда некоторые люди становятся мудрыми, ты возможно поймешь, что быть героем стоит разве что у всех на виду. А умирать от пыток в застенках- глупо-бесмысленно-неэффективно (на выбор) и очень больно. Если будешь упрямиться в своих заблуждениях на этот счет и требовать от людей жертвенности, с большой долей вероятности тебе представится возможность испытаешь подобную ситуацию на своей шкуре.