#Коротко

#Коррупция

Коррупция уперлась в потолок

22.08.2012


Vzyatka-240.jpgСредний размер взятки в России не растет уже год, подсчитали эксперты. Но заслуги власти в этом нет

Объем коррупции в России составляет около 52% ВВП, а средняя сумма взятки по стране — 300 тыс. рублей, причем оба показателя остаются неизменными с 2011 года, заявляют авторы представленного сегодня в Москве «Независимого годового доклада антикоррупционной приемной «ЧИСТЫЕ РУКИ 2011–2012». По их мнению, это может свидетельствовать о том, что «Россия либо достигла коррупционного дна, либо зафиксировалась на критической отметке, после которой наступает стадия разложения институтов власти, экономического и политического распада».

Для сравнения: в 2008 году «теневой ВВП» России оценивался в 35%, а средний размер взятки — в 9 тыс. рублей.

В докладе отдельно указывается, что возвращение уголовного наказания за клевету создает ситуацию, когда «любая критика коррупционера является уголовно наказуемым деянием», а принятие поправок к закону о митингах лишает граждан «возможности выступать с критикой власти, особенно на местах, в отдаленных регионах страны, где наиболее болезненно проявление коррупционного поведения из-за реальной опасности подвергнуться преследованию со стороны коррумпированных чиновников».

Выводы доклада основаны на обращениях граждан в приемную «Чистые руки», работающую в рамках антикоррупционной программы Ассоциации адвокатов России «За права человека». Всего за прошедший год юристами проекта было принято 7220 жалоб.




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.